Posted 24 ноября 2014,, 07:33

Published 24 ноября 2014,, 07:33

Modified 31 марта, 10:34

Updated 31 марта, 10:34

Калининградские пограничники досматривают все автомобили с литовскими номерами

24 ноября 2014, 07:33

КАЛИНИНГРАД, 24 ноября. Российские пограничники усилили контроль в отношении легковых и грузовых автомобилей с литовскими номерами на участке границы Литвы с Калининградской областью. Проводится стопроцентный досмотр, из-за чего на погранпереходе автомобили в среднем вынуждены ждать в очереди по четыре часа, сообщает Regnum, ссылаясь на информацию Службы охраны государственной границы Литвы (СОГГЛ).

На некоторых российских погранпереходах автомобили стоят по десять часов, утверждают литовские пограничники. Большинство водителей с литовскими номерами не выдерживают и возвращаются в Литву.

Так, на погранпереходе Рамонишкяй-Пограничный с полуночи 23 ноября до 08:00 в воскресенье границу не пересек ни один автомобиль с литовскими номерами. По утверждениям СОГГЛ, российская сторона объясняет такой пропускной режим техническими проблемами с автоматической таможенной информационной системой. Однако литовские пограничники подчеркивают, что автомобили с нелитовскими номерами без задержек проходят границу.

Задержки пропуска на границе начались в минувшую пятницу, 21 ноября. Министерство иностранных дел Литвы для объяснений вызвало посла России в Литве.

В самой Литве барьер при пересечении российской границы связывают с заявлением президента Литвы о том, что Россия является «террористическим государством».