Posted 24 ноября 2014,, 11:29

Published 24 ноября 2014,, 11:29

Modified 31 января, 01:16

Updated 31 января, 01:16

Эксперт: Налог на имущество приведет к теневым схемам в жилищной сфере и росту стоимости аренды

24 ноября 2014, 11:29

КАЛИНИНГРАД, 24 ноября. Введение налога на имущество с 2015 года не скажется на спросе на недвижимость, но приведет к развитию теневых схем в жилищной сфере, считает эксперт калининградского строительного портала «Репутация39.рф».

«Недвижимость продолжат покупать. Точно так же, как мы продолжаем заправлять автомобили при постоянном росте цен на топливо и приобретать продукты питания. Как максимум - мы переключаемся с одного продукта на другой, но не более того. Возможно, какое-то число потребителей предпочтет возвести незарегистрированный дачный дом вместо приобретения квартиры. Кто-то предпочтет однокомнатную квартиру двухкомнатной, а спрос на неофициально переоборудованные мансардные помещения также возрастет. Глобальных фактических изменений в спросе на этой почве мы не предвидим. Скорее разовьются теневые схемы занижения кадастровой стоимости жилья - вот этого мы бы стали ожидать», - пояснил эксперт «Росбалту».

По его мнению, введение налога не испугает и тех, кто приобретает недвижимость для ее дальнейшей перепродажи. «Большинство инвесторов такого рода стараются сбыть недвижимость уже в первый год после получения свидетельства о праве собственности - а значит, налоговое бремя их практически не затронет», - сказал собеседник агентства.

В то же время, по его словам, может вырасти цена аренды жилья, в которую владелец теперь будет включать и налоговые расходы.