Posted 24 ноября 2014,, 13:55

Published 24 ноября 2014,, 13:55

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Калининградская таможня отказывается комментировать ситуацию на литовской границе

24 ноября 2014, 13:55

КАЛИНИНГРАД, 24 ноября. Очередей в пунктах пропуска российско-литовской границы нет, сообщили в оперативном штабе регионального погрануправления. Между тем, как сообщают предприниматели-перевозчики в Калининградскую ТПП, автомобили с литовскими номерами просто не допускают к пересечению границы с Россией, передает "Клопс.Ru".

Руководитель пресс-службы управления пограничной службы Калининградской области Олег Джураев, комментируя ситуацию, сложившуюся в пунктах пропуска на выходных, сообщил: огромные пробки с литовской стороны, скорее всего, образовались из-за усиленного досмотра таможенными органами, а их ведомство работало в штатном режиме. "У нас никаких операций, никаких спецпроверок не проводится, все работает в обычном режиме", - сказал Джураев.

Калининградские таможенники отказались комментировать ситуацию на российско-литовской границе. В то же время председатель комитета по транспорту и таможенной политике калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк говорит, что машины с литовскими номерами в настоящее время не пускают в Россию, а автомобили с литовскими грузами досматривают особо тщательно. Однако Степанюк подчеркнул, что это неофициальная информация – так ему сообщают предприниматели-перевозчики.

"Сегодня все машины, неважно с каким грузом, с литовскими номерами возвращают, не пускают вообще. Те машины, которые зашли в выходные, сейчас на полном досмотре. Транзитные грузы все проходят", - сказал Степанюк.