Posted 24 ноября 2014,, 17:45

Published 24 ноября 2014,, 17:45

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Мутко: Калининград могут исключить из списка на проведение матчей ЧМ-2018

24 ноября 2014, 17:45
алининград может лишиться права на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, если утверждение концепции городского футбольного стадиона затянется, заявил министр спорта России, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко. До конца месяца министр совершит рабочий визит в Калининград, по итогам которого должно быть окончательно выбрано место под строительство футбольной арены.

МОСКВА, 24 ноября. Калининград может лишиться права на проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года, если утверждение концепции городского футбольного стадиона затянется. Об этом заявил министр спорта России, председатель оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко в эфире телеканала "Россия-24".

"У нас времени нет, в этом вопросе мы должны поставить точку в ноябре. Нужно окончательно определяться: либо строим, либо мы уже ничего не успеваем, и тогда проведение матчей в Калининграде ставится под угрозу", - подчеркнул Мутко.

Глава ведомства отметил, что у оргкомитета есть план "Б" на тот случай, если ему не удастся договориться с городскими властями о концепции стадиона. "Но мы рассчитываем, что этого не произойдет", - надеется министр.

Предполагается, что стадион в Калининграде будет рассчитан на 35 тыс. мест, 10 тыс. из которых будут временными.

Мутко до конца месяца совершит рабочий визит в Калининград, по итогам которого должно быть окончательно выбрано место под строительство футбольной арены.

Напомним, ФИФА разрешила России сократить вместимость с 45 до 35 тыс. человек стадионов Екатеринбурга и Калининграда, а также дала добро на уменьшение на 7 тыс. первоначально запланированной вместимости главной арены ЧМ-2018 - "Лужников", которая примет матч открытия и финал турнира.

Право на проведение чемпионата мира по футболу Россия получила в декабре 2010 года. Мундиаль пройдет на 12 стадионах в 11 городах России, в том числе на Центральном стадионе Екатеринбурга, а также в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи, Казани, Калининграде, Волгограде и Нижнем Новгороде.