Posted 24 ноября 2014,, 20:57

Published 24 ноября 2014,, 20:57

Modified 31 января, 01:17

Updated 31 января, 01:17

Минпром Калининграда выясняет ситуацию на российско-литовской границе

24 ноября 2014, 20:57

КАЛИНИНГРАД, 24 ноября. Министр промышленности правительства Калининградской области Дмитрий Чемакин обсудил с руководством региональной таможни, железной дороги, торговыми сетями и рядом предприятий ситуацию на российско-литовской границе. Об этом он написал в своем Facebook.

«Среди проблем, обозначенных калининградскими компаниями, — усиление контроля и задержки в оформлении продукции, поступающей с территории Литвы», — сообщил Чемакин.

По его словам, таможенники уверяют, что все их действия «полностью соответствуют существующим регламентам», а представители железнодорожной администрации отрицают проблемы с перевозками грузов.

По мнению Чемакина, большая часть номенклатуры поступавших из Литвы грузов была «переориентирована на другие территории» еще в августе. «Вместе с тем часть компаний продолжает пользоваться логистическими услугами европейских компаний и перевозчиков, в том числе литовских. Оцениваем возможные риски для розницы и производителей области", - добавил он.

Ранее в Службе охраны госграницы Литвы сообщили, что российские должностные лица сильно ограничили въезд автомобилей с литовскими номерами с пятницы. По информации СОГГЛ, представители России объясняют свои действия сбоями в информационной системе таможни. В Вильнюсе намерены проинформировать ведомства Евросоюза о сложившейся ситуации.