Posted 25 ноября 2014,, 11:44

Published 25 ноября 2014,, 11:44

Modified 31 января, 01:18

Updated 31 января, 01:18

Эксперт: Сообщение об открытии янтарного месторождения в Польше похоже на провокацию

25 ноября 2014, 11:44

МОСКВА, 25 ноября. Информация польских СМИ об открытии в Люблинском воеводстве Польши крупного янтарного месторождения может быть провокацией, призванной снизить цены на янтарь, заявил "Росбалту" президент клуба "Российская Ювелирная Торговля" Сергей Полторак.

"У меня есть большие сомнения по поводу достоверности этой информации. Польша на протяжении многих десятилетий была главным поставщиком янтаря из Калининградской области и на этом очень хорошо зарабатывала деньги. Мне кажется, что это своеобразная провокация, связанная с попыткой каким-то образом снизить цены на янтарь. Я думаю, что на самом деле дела у поляков обстоят не так успешно, как они пытаются это представить", - сказал эксперт.

По его мнению, в новых экономических условиях, в условиях санкций это попытка "поиграть в экономические игры" на фоне политической ситуации. "Так что я бы к этому сообщению не относился всерьез. Думаю, это просто попытки спровоцировать торговые сети. Но я думаю, что из этого ничего не получится, потому что там народ тертый, и они таким провокациям не верят. Так что думаю, что скоро все встанет на прежние места", - подчеркнул Сергей Полторак.

Ранее в польских СМИ появилась информация о том, что на территории Парчевского района и нескольких соседних деревень на севере Люблинского воеводства якобы находятся огромные залежи янтаря, что подтверждено Государственным геологическим институтом. Газета "Выборча" сообщила, что на всей территории Любленского воеводства может находиться около 250 тыс. тонн янтаря.

Янтарная промышленность Польши нуждается в 200 тонн сырья ежегодно. Примечательно, что информация о месторождении стала появляться после того, как год назад Россия ввела эмбарго на экспорт янтаря.