Posted 25 ноября 2014,, 14:59

Published 25 ноября 2014,, 14:59

Modified 31 марта, 10:32

Updated 31 марта, 10:32

Турфирмы могут получить возможность стать резидентами Калининградской ОЭЗ

25 ноября 2014, 14:59

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября. Калининградское правительство предлагает разрешить включать туристические компании в реестр резидентов ОЭЗ Калининградской области. Соответствующая инициатива вошла в проект федерального закона.

Кроме того, документ предусматривает снижение с нынешних 150 млн рублей до 50 млн рублей минимального порога инвестиций, требуемых для получения статуса резидента.

Общественное обсуждение указанных поправок продлится до 6 декабря этого года, после чего документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму и Совет Федерации РФ, сообщили в региональном министерстве экономики.

«Правки, предложенные правительством области, оформлены в законопроект Министерством экономического развития РФ. Это часть пакета нормативно-правовых документов, направленных на решение «проблемы-2016» и подготовку региональной экономики к предстоящей в 2016 году отмене таможенных льгот», - прокомментировала законопроект министр экономики Калининградской области Анастасия Кузнецова.

Она напомнила, что действующий закон об ОЭЗ (№16-ФЗ от 10 января 2006 года) направлен на развитие компаний - производителей товаров. Поправки дают возможность войти в число резидентов ОЭЗ компаниям, оказывающим услуги в сфере туризма. В результате, льготным экономическим режимом смогут воспользоваться юрлица, осуществляющие, например, деятельность по строительству и эксплуатации гостиниц, пляжей, культурно-развлекательных комплексов, санаториев, причалов и яхтенных марин», - рассказала министр.