Posted 25 ноября 2014,, 15:45

Published 25 ноября 2014,, 15:45

Modified 31 января, 01:18

Updated 31 января, 01:18

Калининградские депутаты попросят правительство РФ зря не пугать людей новыми налогами

25 ноября 2014, 15:45

КАЛИНИНГРАД, 25 ноября. Депутаты Калининградской областной думы решили обратиться в правительство страны с призывом не выносить на обсуждение "сырые" инициативы о налогах, пока по ним не принято принципиальных решений.

«Нужно обозначить позицию нашей областной думы, что не надо даже дергать людей этими мыслями. Пусть они сначала определятся там у себя в федеральном центре, а потом уже сеют разумное, доброе, вечное со знаком "минус", — сказал глава комитета по экономической политике областной думы Александр Кузнецов, слова которого приводит «Новый Калининград.Ru».

Главу комитета поддержал депутат Сергей Фирсиков, возглавляющий региональное отделение общественной организации поддержки малого и среднего бизнеса «Опора России». Он предложил любые налоговые изменения на муниципальном уровне проводить только после обсуждения изменений с бизнес-сообществом.

Также депутат призвал коллег подписать письмо в адрес президента РФ Владимира Путина от руководителей Союза промышленников и предпринимателей, «Опоры России» и «Деловой России» в поддержку предпринимательства.

Ранее сенатор от Калининградской области Николай Власенко призвал коллег по Совету Федерации прислушаться к предпринимателям, обеспокоенным возрастающей налоговой нагрузкой. Он также предупредил, что перекладывание непопулярных налоговых решений на регионы может вызвать социальную дестабилизацию.

"На прошлой неделе проводил прием в регионе. Очень много было обращений от предпринимателей малого и среднего бизнеса. Предприниматели обеспокоены возрастающей налоговой нагрузкой в связи с уже принятыми законами, такими как налог на недвижимость и налог на землю по кадастровой стоимости, что резко меняет условия ведения бизнеса. Плюс вот этот нашумевший торговый сбор так называемый. Сейчас предполагается, что он будет действовать только на территории Москвы, но мы также понимаем, что, скорее всего, он будет распространен и на остальные регионы", — заметил Власенко.