Posted 27 ноября 2014,, 09:49

Published 27 ноября 2014,, 09:49

Modified 31 марта, 10:30

Updated 31 марта, 10:30

В Калининграде создан первый официальный союз янтарщиков - Ассоциация янтарной отрасли

27 ноября 2014, 09:49
В Калининградской области создана Ассоциация янтарной отрасли - первое в России отраслевое профессиональное объединение янтарщиков. Главная цель организации - развитие современной добычи и конкурентной переработки янтаря. Среди ее основных задач - защита прав своих членов, международный лоббизм, взаимодействие с государственными органами, содействие бизнесу.

КАЛИНИНГРАД, 27 ноября. В Калининградской области создана Ассоциация янтарной отрасли - первое в России отраслевое профессиональное объединение янтарщиков.

Главная цель Ассоциации - развитие современной добычи и конкурентной переработки янтаря. Среди ее основных задач - защита прав своих членов, продвижение их интересов на международной арене, взаимодействие с международными отраслевыми союзами и государственными органами по реализации совместных проектов, содействие участникам в ведении их бизнеса и развитие программ обучения и повышения квалификации янтарщиков.

В число членов Ассоциации уже вошли единственное в России предприятие, промышленно добывающее «солнечный камень», - ГУП «Калининградский янтарный комбинат», крупнейший производитель изделий из этого минерала АО «Янтарный Ювелирпром», ряд ведущих переработчиков янтаря и ювелиров. Возглавил новый союз учредитель янтарно-краснодеревной мануфактуры «Емельянов и сыновья» Александр Емельянов.

«Создание Ассоциации янтарной отрасли – важный шаг по исполнению поручения президента Владимира Путина о развитии янтарной отрасли России. Мы хорошо помним, что до недавнего времени в Калининградской области процветали незаконная добыча янтаря, потом «солнечный камень», который является национальным достоянием России, по нелегальным схемам переправляли за рубеж. Все это крайне негативно сказывалось на темпах развития янтарной индустрии нашей страны и мешало ей занять достойное положение на мировом рынке, где преимущества от российского сырья получали страны, где янтарь не добывается. Поэтому так важно, что созданная Ассоциация будет работать только с легальными добытчиками и добросовестными переработчиками «солнечного камня», которые заинтересованы в развитии отрасли, в благополучии региона, в укреплении престижа нашей страны. Сегодня более тридцати компаний готовы объединиться и совместно решать отраслевые вопросы. Я уверен, что создание Ассоциации поможет навести в отрасли порядок, станет опорой ее развития, благотворно скажется на экономическом положении Калининградской области», - отметил и.о. генерального директора ГУП «Янтарный комбинат» Михаил Зацепин.

Появление Ассоциации стало одним из свидетельств реформирования отрасли: в России, где сосредоточено до 90% мировых разведанных запасов «солнечного камня», до сих пор не было официальной отраслевой организации янтарщиков.

«Та организация, которая себя называет «Янтарный союз» – фантом, она юридически не зарегистрирована, ее цели, задачи, принципы работы не сформулированы. То, что делалось от имени «союза», особенно в последнее время, я не поддерживаю, но мне не хотелось бы вообще комментировать эту тему – мы начинаем с чистого листа», - пояснил глава Ассоциации янтарной отрасли» Александр Емельянов.

«Мы создаем Ассоциацию с прицелом на СРО - как наиболее эффективный механизм развития отрасли и учета интересов ее участников. Это вообще другой качественный уровень деятельности», - поясняет Емельянов. - Сегодня отрасль полностью меняется – от сырьевого придатка с отсталой технологией, умирающей переработкой, теневым характером продаж мы должны прийти к международному лидерству. И здесь роль участников отрасли ключевая».