Posted 27 ноября 2014,, 12:56

Published 27 ноября 2014,, 12:56

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Польский суд снова отложил дело об экстрадиции "янтарного короля" Виктора Богдана в Россию

27 ноября 2014, 12:56

ВАРШАВА, 27 ноября. Суд в польском Гданьске в очередной раз отложил рассмотрение дела об экстрадиции "янтарного короля" Виктора Богдана в Россию. Адвокат задержанного вновь ходатайствовал о вызове свидетеля.

Как сообщил порталу "Калининград.Ru" пресс-секретарь окружного суда в Гданьске Томаш Адамский, новое разбирательство назначено на 17 декабря.

«На заседании в четверг, 27 ноября, сторона защиты попросила снова вызвать свидетеля. В результате этого заседание было прервано», — объяснил Адамский. Он также отметил, что Богдан лично присутствовал в суде.

Ранее в суде заявляли, что рассмотрение дела продлится до тех пор, пока у суда не будет достаточного количества фактов для принятия решения.

Решение суда о том, не противоречит ли экстрадиция польским правовым нормам, станет первым шагом на пути к выдаче Богдана российской стороне. Россиянин будет иметь право обжаловать решение в апелляционном суде. Если суды сочтут экстрадицию допустимой, материалы поступят на рассмотрение министра юстиции Польши, который должен принять окончательное решение о выдаче. Вся процедура может занять больше года.

В России против Виктора Богдана возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере". Бизнесмен обвиняется в том, что в период с февраля 2006 года по ноябрь 2012 года в составе организованной преступной группы покушался на хищение 350 млн рублей при возмещении налога на добавленную стоимость за продажу янтаря за рубеж.

По информации МВД, с целью незаконного возмещения НДС Богдан создал преступную схему с включением в нее так называемых "фирм-прокладок", деятельность которых по сортировке, обработке и хранению товара – янтаря, осуществлялась только на бумаге, с целью увеличения стоимости товара, а, как результат, и увеличения размера НДС.

В прошлом году бизнесмен был объявлен в международный розыск, а в апреле этого года — задержан в Гданьске. В конце июня польский суд выпустил Богдана под залог в 1,2 млн злотых (около 13,6 млн рублей). По информации польских СМИ, адвокаты Богдана пытаются представить своего подзащитного жертвой политического преследования.

Как сообщили ранее в полиции, финансирование членов ОПГ, находящихся на свободе, осуществляется в числе прочего посредством продажи янтаря-сырца, принадлежащего Богдану и подконтрольному ему ООО. При расследовании дела о Богдана для прекращения дальнейшего финансирования ОПГ полиция изъяла 65 тонн янтаря.

Последняя партия янтаря-сырца и полуфабрикатов из янтаря общей массой около 1,9 тонн в рамках дела об ОПГ Богдана была изъята в начале июля в Янтарном во время обыска помещений компании "Амбер Плюс", которой до октября 2013 года официально руководил Богдан. Точная стоимость партии пока неизвестна, поскольку сейчас проводится экспертиза. Изъятый ранее янтарь весом около 60 тонн оценивали в 30 млрд рублей.

Во время предварительного следствия было установлено, что с октября 2013 года руководителем ООО является 55-летняя жительница Балтийска, которая изначально работала там главным бухгалтером и является доверенным лицом бывшего руководителя. По мнению следствия, действуя дистанционно через нее, Богдан продолжает руководить деятельностью компании.

Еще три участника организованной преступной группы продолжают скрываться на территории иностранных государств, сообщили в полиции.

Подробнее о деятельности "янтарной мафии" читайте в статье "Росбалта".