Posted 27 ноября 2014,, 13:40

Published 27 ноября 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Сенатор: Авиадебоширы опозорили Калининградскую область

27 ноября 2014, 13:40

КАЛИНИНГРАД, 27 ноября. Двое авиадебоширов, один из которых оказался депутатом Зеленоградского горсовета от «Единой России» Евгений Должиков, опозорили не только себя, но в первую очередь Калининградскую область. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом заявил журналистам член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко.

«Мы последнее время пытались через регламенты, через законодательные акты ужесточить наказание за неадекватное поведение пассажиров на борту, и тут вот опять такой вопиющий случай! Самое главное, он, конечно, не красит Калининградскую область. Все прочитают в федеральных СМИ, из какого региона нарушители», – заметил сенатор.

По его мнению, этот случай серьезно затрагивает региональную партийную организацию, поскольку совсем ее не красит, и на региональном уровне нужно провести серьезный анализ этой ситуации с соответствующими оргвыводами. Кроме того, полагает Власенко, федеральные органы партии также обратят на это внимание. «Большое количество граждан летает самолетами, и периодически каждый сталкивается с неадекватным поведением просто пассажиров. А если они еще и члены партии, то это, конечно, усиливает негативный фактор», – уверен политик.

От отметил, что если информация подтвердится, дебоширам грозит административный штраф. «И по партийной линии нужно делать серьезные оргвыводы. Я не хотел бы подсказывать, какими они должны быть, но они должны быть сделаны и озвучены», – подытожил Николай Власенко.

По информации МВД, двое калининградцев, из-за которых пассажирский самолет рейса Иркутск — Москва совершил в среду незапланированную посадку в Новосибирске выпили в салоне две бутылки вина и курили в туалете.

"По словам очевидцев, они вели разговоры на повышенных тонах, распили две бутылки вина, еще две у них забрали. Потом один из дебоширов, опять же по словам очевидцев, зашел в туалетную комнату, где закурил сигарету. Курение на борту самолета запрещено. Видимо, это и стало отправной точкой для принятия командиром решения о производстве вынужденной посадки в аэропорту Толмачево", — сообщил ТАСС начальник пресс-службы Управления на транспорте МВД по Новосибирской области Тимур Курбангалеев.

По словам виновников вынужденной посадки, они были недовольны предвзятым отношением со стороны стюардесс, которые, якобы, отказались принести мужчинам воды.

На дебоширов составлены административные протоколы за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии, сообщает "АиФ". Штрафы они будут платить по месту жительства.

Одним из задержанных, напомним, является депутат городского совета Зеленоградска Калининградской области Евгений Должиков, а второй — бизнесмен. В среду вечером секретарь регионального политсовета, депутат Госдумы Андрей Колесник подтвердил РИА "Новости", что теперь его исключат из партии "Единая Россия".

"Этот инцидент, несомненно, будет предметом разбирательства. Мы запросили протоколы в полиции Новосибирска, они находятся еще там, уже заплатили штрафы. Мы изучим все обстоятельства дела. Для дебошира это будет как минимум исключение из партии, мы без сожаления его отпустим", — сказал Колесник.

Он добавил, что законодательство не позволяет исключить правонарушителя из состава городского совета Зеленоградска.

Евгений Должиков был избран на должность депутата городского совета МО "Зеленоградское городское поселение" второго созыва в октябре 2010 года от "Единой России". Он входит в состав комиссии по строительству, благоустройству, жилищно-коммунальному хозяйству, землепользованию и природным ресурсам, и комиссии по социальной и молодежной политике.