Posted 27 ноября 2014,, 14:01

Published 27 ноября 2014,, 14:01

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Сенатор: Закон о торговых сборах содержит противоречия из-за отсутствия диалога с бизнесом

27 ноября 2014, 14:01

КАЛИНИНГРАД, 27 ноября. В законе о торговых сборах с бизнеса очень много противоречий, которые возникли из-за того, что не было серьезного диалога с предпринимательской средой. Как передает корреспондент «Росбалта», такое мнение высказал журналистам член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко.

Он подчеркнул, что как предприниматели, так и бизнес-ассоциации указывали на отсутствие широкого обсуждения документа, и в результате получился закон, в котором очень много вариативности.

«На самом деле, добропорядочный предприниматель, может быть, даже больше, чем государство, заинтересован в том, чтобы не было теневых секторов в экономике, потому что это создает неравные конкурентные условия для добропорядочного предпринимателя. Они говорили, что готовы были посоветовать, как сделать более точечным даже этот вид закона, как направить его именно на теневые секторы. А сейчас получается, налоговая нагрузка больше ложится на легальный бизнес, чем нелегальный», – подчеркнул сенатор.

Также, по его мнению, в документе содержится серьезная коррупционная составляющая, поскольку главной базой для налогообложения определяется торговая площадь. При этом ни в одном государственном документе не существует понятия «торговая площадь», отметил Власенко. Он указал на то, что есть определение общей площади, а торговая площадь – это некое расчетное понятие, допускающее варианты трактовки.