Posted 27 ноября 2014,, 15:29

Published 27 ноября 2014,, 15:29

Modified 31 марта, 10:29

Updated 31 марта, 10:29

Бюджет Калининградской области принят в окончательном чтении

27 ноября 2014, 15:29
Депутаты Калининградской облдумы большинством голосов одобрили во втором и окончательном чтении закон об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Представители думской оппозиции выступали против, опротестовав часть позиций, однако все возражения и поправки были отклонены.

КАЛИНИНГРАД, 27 ноября. Депутаты Калининградской облдумы одобрили во втором и окончательном чтении закон об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов. Как передает корреспондент «Росбалта», «за» принятие документа высказались 27 избранников, шестеро проголосовали «против» и двое «воздержались».

В ходе прений, продлившихся почти час, намерение не поддерживать документ выразили представители ЛДПР, «Патриотов России» и «Гражданской платформы». По мнению лидера думских «патриотов» Михаила Чесалина, программа поддержки здравоохранения на 2015 год недофинансирована более чем на 1 млрд рублей, то есть недофинансирование составляет порядка 10%. Он отметил, что не пытался исправить положение поправками ко второму чтению, поскольку такая серьезная цифра относится скорее к основным параметрам бюджета. Чесалин призвал прокуратуру проверить правомерность принятия закона о бюджете в таком виде.

Председатель фракции ЛДПР Александр Ветошкин указал на то, что при обсуждении бюджета в рамках рабочей группы «предложения оппозиции были отметены». По его мнению, на 2015 год недостаточно финансирования заложено на молодежную политику, в частности, на поддержку по приобретению жилья, на поддержку малого и среднего бизнеса, на развитие рыбохозяйственного комплекса.

От имени «Гражданской платформы» депутат Алла Войтова заявила, что бюджет нереалистичный, его параметры не соответствуют сложившейся ситуации. «Это бюджет, который не предусматривает фактически рост расходов на здравоохранение, на социальную поддержку населения», – подчеркнула парламентарий.

Оппоненты правительственной редакции бюджета также указали на чрезмерное, по их мнению, финансирование резервного фонда губернатора (порядка 400 млн рублей) и освещения деятельности исполнительной власти в СМИ (более 50 млн рублей). Последний пункт лидер «Гражданской платформы» Соломон Гинзбург назвал «разновидностью политической коррупции, скупкой лояльности за бюджетный счет».

Тем не менее, в итоге бюджет был принят в правительственной редакции. Единственная поправка Аллы Войтовой была отклонена.

На 2015 год доходы сформированы в объеме 45,3 млрд рублей, из них 28,7 млрд рублей - это налоговые и неналоговые доходы и нецелевые трансферты. С учетом целевых трансфертов из федерального бюджета и других целевых поступлений общий объем расходов составляет 47,8 млрд рублей. Дефицит запланирован в объеме 2,4 млрд рублей.