Posted 28 ноября 2014,, 14:52

Published 28 ноября 2014,, 14:52

Modified 31 марта, 10:28

Updated 31 марта, 10:28

Калининградские автомобилисты из-за VIP-ДТП попросят Путина ужесточить наказание за пьяную езду

28 ноября 2014, 14:52

КАЛИНИНГРАД, 28 ноября. В Калининградской области автомобилисты начали сбор подписей под обращением к президенту России с просьбой ужесточить наказание за езду в пьяном виде.

Как рассказал "Клопс.Ru" руководитель регионального сообщества автомобилистов Владимир Подтуркин, причиной сбора подписей стало резонансное VIP-ДТП с участием сына известного бизнесмена, в котором погибли прохожие - две девушки - и еще одна пострадала.

Таким образом, заявил Подтуркин, жители области хотят совместными усилиями обратить внимание властей на ситуацию с "пьяными" дорожными происшествиями. "В качестве варианта предлагаем наказывать водителей, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, лишением свободы на срок от одного месяца до года, в зависимости от степени опьянения и наличия похожих преступлений в биографии нарушителя", - говорится в обращении автомобилистов.

По словам Подтуркина, через месяц обращение с подписями будет направлен в приемную президента страны и главе ГИБДД. Копию документа активисты обещают отослать в Государственную думу.

Напомним, что калининградцы возмущены обстоятельствами ДТП, в котором по вине пьяного водителя 21 ноября на тротуаре погибли прохожие — две девушки, а третья получила тяжелые травмы. За рулем Lexus был сын руководителя ООО "Автотор холдинг" Владимира Кривченко — Сергей. После совершения преступления водитель внедорожника попытался скрыться, однако был задержан очевидцами ДТП и передан сотрудникам ДПС.

По данному факту Следственным отделом УМВД России по Калининграду возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". СМИ выяснили, что Сергея Кривченко за год более десяти раз штрафовали за превышение скорости. А в пятницу в его крови обнаружили 1,3 промилле алкоголя – это примерно половина бутылки водки.

Кривченко был помещен в изолятор временного содержания. В суде он просил выпустить его под залог в 2 млн рублей, но получил отказ. Отец Сергея Кривченко, Владимир Кривченко, выразил соболезнования семьям погибших.

На данный момент уже 6 тыс. человек подписали петицию с требованием объективного расследования автоаварии.