Posted 28 ноября 2014,, 15:40

Published 28 ноября 2014,, 15:40

Modified 31 января, 01:23

Updated 31 января, 01:23

Бизнес-омбудсмен: Российские таможенники у границы с Литвой работают в режиме "итальянской забастовки"

28 ноября 2014, 15:40

КАЛИНИНГРАД, 28 ноября. Российские таможенники не нарушают законодательства при досмотре грузов, однако по политическим причинам действуют в режиме "итальянской забастовки", максимально усложняя процедуры досмотра грузов, рассказал «Росбалту» уполномоченный по защите прав предпринимателей Георгий Дыханов.

«Да, такая проблема есть. Но с ней предприниматели обращаются непосредственно в таможню, ко мне не обращались. Хочу подчеркнуть, что таможенные органы Российской Федерации не нарушают никакого законодательства. Другое дело, что у нас таможенные правила позволяют таможенным офицерам очень многое решать на месте», – пояснил Георгий Дыханов.

Он отметил, что на месте могут решаться вопросы как полного досмотра, так и полной выгрузки, и сроков рассмотрения. К тому же, добавил бизнес-омбудсмен, в нашей стране пока что тотальный контроль, а не выборочный, как в других странах. И поскольку нарушения законодательства нет, обращаться к нему у предпринимателей нет повода, отметил Дыханов.

«Просто берется максимально возможная процедура прохождения грузов. Получается что-то вроде итальянской забастовки, когда все на рабочих местах, вроде бы все все делают, строго следуют инструкциям, а в результате дело стоит. Понятно, что не экономические вопросы лежат в основе, а политические», – полагает бизнес-омбудсмен.