Posted 1 декабря 2014,, 08:50

Published 1 декабря 2014,, 08:50

Modified 31 января, 01:24

Updated 31 января, 01:24

Поляк пытался провезти в Россию полтонны свинины "для личного употребления"

1 декабря 2014, 08:50

КАЛИНИНГРАД, 1 октября. Калининградские таможеннкики задержали гражданина Польши, который пытался провезти в Россию почти полтонны запрещенной из-за АЧС свинины.

Как рассказали в Калининградской областной таможне, ночью в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП "Гусев" прибыл гражданин Польши на личном автомобиле Volkswagen Transporter. Мужчина не заполнял пассажирскую таможенную декларацию, заявив инспектору таможни, что не перемещает через границу товары, запрещенные или ограниченные к ввозу в РФ.

При проведении таможенного досмотра автомобиля должностные лица поста обнаружили, что в транспортном средстве находится скрытый от контроля товар: сырое свиное мясо, запаянное в целлофан, общим весом 485 кг. Тайником водителю послужила самодельная перегородка в грузовом отсеке. Как пояснил гражданин, товар он приобрел для собственного употребления и надеялся, что его не обнаружат.

Мясо общей стоимостью около 70 тыс. рублей изъято, а в отношении поляка возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст. 16.1 КоАП РФ («Сокрытие товара от таможенного контроля»).