Posted 1 декабря 2014,, 13:02

Published 1 декабря 2014,, 13:02

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Из-за резонансного ДТП в Калининграде пьяных водителей предлагают лишать прав пожизненно

1 декабря 2014, 13:02

КАЛИНИНГРАД, 1 декабря. Из-за резонансной аварии с участием сына бизнесмена в Калининграде депутат Госдумы РФ Олег Нилов предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей, по вине которых погибли люди.

"Мною подготовлен законопроект о пожизненном лишении прав нетрезвых водителей, виновных в совершении ДТП со смертельным исходом, с сопутствующей конфискацией автомобиля и другого имущества для полной компенсации причиненного ущерба пострадавшим и семьям погибших", — сказал Нилов «Известиям».

Депутат Госдумы также предложил изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП. «Машина в данном случае становится орудием убийства. А орудие убийства необходимо изъять. Поэтому я также предлагаю конфисковывать автомобили в счет компенсации и выплат родственникам погибшего», ― сказал парламентарий.

Он пояснил, что поводом для инициативы стало недавнее ДТП в Калининграде, когда пьяный водитель сбил насмерть двух девушек, шедших по тротуару. По информации депутата Госдумы, правоохранительные органы не спешат разбираться в этой трагедии. Нилов направил депутатский запрос в адрес генпрокурора России Юрия Чайки, в котором сообщил, что виновник Сергей Кривченко девять лет назад уже был участником ДТП со смертельным исходом и остался безнаказанным. Депутат попросил проверить действия следователей и по старому делу.