Posted 1 декабря 2014,, 13:35

Published 1 декабря 2014,, 13:35

Modified 31 марта, 10:27

Updated 31 марта, 10:27

Эксперт: Инициатива пожизненно лишать прав пьяных водителей не пройдет из-за чрезмерной жесткости

1 декабря 2014, 13:35

КАЛИНИНГРАД, 1 декабря. Инициатива депутата Госдумы Олега Нилова пожизненно лишать прав пьяных водителей, по вине которых произошло смертельное ДТП, не пройдет из-за чрезмерной жесткости, считает глава сообщества автомобилистов Калининградской области Владимир Подтуркин.

«К этой инициативе я отношусь, скорее, положительно, чем отрицательно. Я думаю, что это правильная мера, которая позволит уменьшить количество ДТП. Но над этим вопросом еще надо думать. Ведь это (пожизненное лишение прав – прим. ред.) довольно жестокое наказание для водителей», - сказал Подтуркин «Росбалту».

Как пишут «Известия», член комитета Госдумы по транспорту, представитель "Справедливой России" Олег Нилов предложил пожизненно лишать прав пьяных водителей, совершивших ДТП со смертельным исходом. Депутат предлагает внести поправки в статью 264 УК РФ. Сейчас 4-й пункт этой статьи предполагает, что за ДТП в пьяном виде, повлекшее за собой смерть человека, предусмотрено до семи лет лишения свободы и изъятие прав максимум на три года. Также Нилов предлагает изымать автомобиль у виновника смертельного ДТП, так как машина в данном случае является орудием убийства.

Поводом для инициативы стало недавнее ДТП в Калининграде, виновник которого, Сергей Кривченко, находясь в состоянии алкогольного опьянения, насмерть сбил двух женщин. Как отмечает депутат, девять лет назад Кривченко уже был участником ДТП со смертельным исходом и смог избежать наказания. Нилов отправил запрос в адрес генпрокурора России Юрия Чайки и попросил проверить действия следователей по этому делу.

По мнению Подтуркина, вряд ли данная инициатива будет одобрена депутатами - часто в ДТП бывают замешаны и чиновники, что делает принятие такого закона не выгодным для них. К тому же, не исключены ошибки следствия, когда на скамье подсудимых может оказаться невиновный человек.

«Я думаю, что эта инициатива в Госдуме не пройдет. Мы предлагаем менее жесткое наказание», - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, сообщество калининградских автомобилистов начало сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой ужесточить ответственность водителей за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Предлагается наказывать таких водителей лишением свободы на срок от одного месяца до года, в зависимости от степени опьянения и наличия похожих преступлений в биографии нарушителя. Через месяц обращение с подписями будет направлен в приемную президента страны и главе ГИБДД. Копию документа активисты обещают отослать в Госдуму.

Напомним, что в Калининграде по вине пьяного водителя 21 ноября на тротуаре погибли прохожие — две девушки, а третья получила тяжелые травмы. За рулем Lexus был сын руководителя ООО "Автотор холдинг" Владимира Кривченко — Сергей. После совершения преступления водитель внедорожника попытался скрыться, однако был задержан очевидцами ДТП и передан сотрудникам ДПС.

По данному факту Следственным отделом УМВД России по Калининграду возбуждено уголовное дело по ч.6 ст. 264 УК РФ "Нарушение правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". СМИ выяснили, что Сергея Кривченко за год более десяти раз штрафовали за превышение скорости. В его крови обнаружили 1,3 промилле алкоголя – это примерно половина бутылки водки.

Кривченко был помещен в изолятор временного содержания. В суде он просил выпустить его под залог в 2 млн. руб., но получил отказ. Отец Сергея Кривченко, Владимир Кривченко, выразил соболезнования семьям погибших.

На данный момент уже около 9 тыс. человек подписали петицию с требованием объективного расследования автоаварии.