Posted 5 декабря 2014,, 07:39

Published 5 декабря 2014,, 07:39

Modified 31 марта, 10:22

Updated 31 марта, 10:22

В Калининграде остановили нелегальный асфальтовый завод, снабжавший федеральные проекты

5 декабря 2014, 07:39

КАЛИНИНГРАД, 5 декабря. В Калининграде полицейские выявили нелегальный завод по производству асфальта. По данным МВД, произведенный асфальт использовался при строительстве региональных и федеральных дорог в Калининградской области.

Как сообщила "Росбалту" начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области Светлана Поставничая, 48-летний директор одного из ООО эксплуатировал завод по производству асфальтобетона на Правой Набережной в Калининграде. Инфраструктура объекта состояла из резервуарного парка для хранения битума, различных установок, работающих на дизельном топливе, автозаправочной станции и системой для перекачки нефтепродуктов. Между тем, согласно федеральному закону, подобный вид деятельности должен в обязательном порядке лицензироваться.

Кроме того завод находился в полукилометре от жилых зданий, что противоречит закону и угрожает жизни и здоровья людей.

По подсчетам полиции, с ноября 2013 по июль 2014 года предприниматель незаконно заработал на изготовлении и продаже асфальта более 6 млн рублей, что оценивается как особо крупный размер. Продукция завода использовалась в числе прочего и в федеральных дорожных проектах, заметили в МВД.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.171 УК РФ «Незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере».

В настоящее время завод приостановил свою деятельность. Следствие проверяет версии о возможной легализации полученных доходов.

Отметим, что ряд федеральных СМИ в пятницу утром со ссылкой на источники в правоохранительных органах региона сообщили, что нелегальный асфальтовый завод контролировался директором ООО "ВАД-асфальт". При этом издания отмечают, что на днях в публикации газеты "Совершенно секретно" в связи с региональной коррупцией в строительной отрасли упоминалась компания со схожим названием — ЗАО "ВАД". Газета писала, что специализирующееся на строительстве дорог ЗАО "ВАД" "пользуется особым покровительством со стороны руководителя региона", хотя с этой фирмой связан ряд скандалов. В частности, вызвало массу нареканий качество выполненных работ ЗАО "ВАД" и подконтрольных ему структур при реализации государственного контракта по строительству автодороги Калининград – Зеленоградск с подъездом к аэропорту "Храброво". По информации издания, ущерб, причиненный государству, предварительно оценивается в десятки миллионов рублей.

Как сообщает "Мосмонитор", ЗАО "ВАД" - крупное дорожно-строительное предприятие, зарегистрированное в Санкт-Петербурге. Тогда как ООО "ВАД-асфальт", зарегистрированное в Калининграде, также было замечено в городе на Неве. В частности, оно судилось с Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №9 по городу Калининграду в сентябре этого года в 13-м арбитражном апелляционном суде Санкт-Петербурга. В издании предположили, что петербургский суд мог быть выбран по месту регистрации головной компании.