Posted 5 декабря 2014,, 17:08

Published 5 декабря 2014,, 17:08

Modified 31 января, 01:31

Updated 31 января, 01:31

Эксперт: Путин предлагает Калининграду найти решения помимо дотационных

5 декабря 2014, 17:08

КАЛИНИНГРАД, 5 декабря. В своем послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин дал сигнал о том, что Калининградская область – особый регион, однако в его словах содержится также намек на то, что надо придумать что-то еще, кроме «дайте денег», заявил «Росбалту» уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Георгий Дыханов.

По его мнению, президент неслучайно затронул тему распространения режима территорий опережающего развития (ТОР) на регионы, где срочно требуется развитие, сразу после слов о необходимости поддержки Калининградской области. Тем самым Путин дал сигнал, что Калининград нужно рассматривать как особую территорию, полагает Дыханов. Он считает это сигнал очень важным, поскольку ранее в федеральном правительстве бытовало мнение, что Калининград – это такая же территория, как и другие территории России, «и нечего о нем говорить, у нас все территории особые».

«Президент дал этому оценку и сказал: нет, все-таки есть особые территории, и назвал ряд территорий, которые подходят под концепцию территорий опережающего развития. Калининград назвал рядом с ними, но напрямую да, не сказал, что это должна быть ТОР. То есть это уже второй шаг. Первый – это то, что Калининград особая территория, второй – что с ним делать, какую концепцию развивать. То есть этот вопрос остался открытым», – отметил бизнес-омбудсмен.

Слова президента по Калининграду он расценивает как сигнал для думающих людей, которые могут в стратегическом плане предложить что-то для Калининградской области. Причем предложить что-то другое, кроме как прийти и сказать: дайте денег, уточнил Георгий Дыханов. По его мнению, если даются деньги, они должны даваться на развитие, под конкретные цели, как бы взаймы, в рамках проектного подхода. «То есть не «дайте денег», а «вложите в нас, инвестируйте, и мы вернем растущим производством, экономикой и решением социально-экономических проблем». И эти слова президента – намек на то, что надо придумать что-то еще, кроме «дайте денег», – констатировал бизнес-омбудсмен.