Posted 6 декабря 2014,, 15:58

Published 6 декабря 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 10:21

Updated 31 марта, 10:21

Мутко определился с площадкой для строительства стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

6 декабря 2014, 15:58
Министр спорта РФ Виталий Мутко, осмотрев три площадки для возведения стадиона к чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде, заявил, что строить нужно на острове Октябрьский. Он подтвердил, что проектировщик стадиона будет назначен без проведения конкурса.

КАЛИНИНГРАД, 6 декабря. Министр спорта РФ Виталий Мутко, осмотрев три площадки для возведения стадиона к чемпионата мира по футболу 2018 года в Калининграде, заявил, что строить нужно на острове Октябрьский.

"Уже нет никаких сомнений, что стадион нужно строить на острове Октябрьский, - цитирует Мутко РИА "Новости". - Вопрос с местом строительства решен, и теперь спокойно можно заниматься подготовкой к нему".

Мутко подтвердил, что проектировщик стадиона будет назначен без проведения конкурса. "Естественно, мы понимаем, что есть базовые сроки для стройки. Сегодня недалеко до критического срока, хотя мы его можем продлить, где-то 30-32 месяца остаются. Поэтому правительство приняло решение, и мы обратились к президенту, он нас поддержал. Мы дадим право правительству Калининградской области назначить проектанта стадиона без конкурса. Это будет, скорее всего, та же организация, которая будет строить стадион", - сказал министр.

"Это сделано для того, чтобы можно было сразу начинать проектировать, возможно, разбить на несколько этапов, чтобы в марте мы могли выйти просто на реальную стройку. Это было бы для нас важно", - добавил он.

В субботу министр посетил с визитом Калининград, где осмотрел предлагаемые места строительства 35-тысячной арены - остров Октябрьский, а также территорию стадиона "Балтика" в центре города. После этого Мутко провел совещание по подготовке к чемпионату мира в правительстве Калининградской области.

Арену чемпионата мира изначально планировалось возводить на Октябрьском, однако впоследствии властям Калининграда было предложено рассмотреть вариант со строительством на месте стадиона "Балтика", потому что остров часто находится под угрозой затопления, и на подготовку к возведению арены необходимы дополнительные инвестиции.