Posted 17 декабря 2014,, 16:14

Published 17 декабря 2014,, 16:14

Modified 31 марта, 10:11

Updated 31 марта, 10:11

Эксперт: Бизнес стал жить сегодняшним днем, цены меняются постоянно

17 декабря 2014, 16:14

КАЛИНИНГРАД, 17 декабря. Поставщики стройматериалов повышают цены в ежедневном режиме, в зависимости от курса евро, сообщила «Росбалту» директор ООО «Ваша Стройка» Валентина Чижова.

«Все живут сегодняшним днем. Поставщики не обозначают какие-то сроки и лимиты повышения цен, а реагируют на текущую ситуацию», – отметила она.

Сейчас магазин часть товара дораспродает по прежней цене, на другие - поднимает цены. Причем дорожают не только импортные стройматериалы. Так, калининградский завод «Аэроблок» производит газосиликатные блоки на территории России, а цены все равно растут, отметила Чижова. Когда он только открылся в августе 2014 года закупочная цена для торгующих организаций была 2 тыс. 309 рублей за штуку. Сейчас она выросла до 3 тыс. 100 рублей. Завод зависит от импорта сырья – пасты, извести, цемента. Последний со 115 рублей за мешок в начале ноября подорожал до 170 рублей. Но основная масса в продукте завода – это песок, и такой рост цены на изделия не совсем понятен, отметила менеджер.

По ее словам, также растут в цене и белорусские товары. «Нам сказали, что на некоторые из них будут новые цены, указанные в долларах, и договоры будут пересмотрены. Мы брали в Белоруссии гродненские блоки, они тоже цену поставили очень высокую», – посетовала Валентина Чижова.

Она отметила, что хотя на кирпич цены пока не выросли, там проблема в другом. «Он идет транзитом через Литву, и здесь ежедневно ощущается влияние валютного курса. Я платила 700 евро за транзит одного вагона по курсу 50 рублей. А сейчас я плачу по курсу 83 рубля за евро, значит, цена кирпича растет. И пока кирпич по территории Литвы доезжает до таможни, цена меняется, потому что курс был 70, а стал 77 рублей за евро. А таможня пересчитывает на 77», – пояснила директор. К тому же, по ее словам, на цену влияет фактор отсрочки платежа: кирпич покупается по курсу 70, а платить приходится по 85.