Posted 17 декабря 2014,, 20:41

Published 17 декабря 2014,, 20:41

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Экологи обеспокоены бездействием властей в борьбе с деятельностью "черных копателей" янтаря

17 декабря 2014, 20:41

КАЛИНИНГРАД, 18 декабря. Незаконная добыча янтаря «черными копателями» в Калининградской области продолжается в гораздо больших масштабах, чем два года и год назад. К такому выводу пришли эксперты Всероссийской общественной организации «Зеленый патруль» по итогам третьей ежегодной экспедиции в Калининградскую область.

«Ситуация за три года не то что улучшилась, а заметно ухудшилась. Хорошо организованные и охраняемые «черные копатели» перестали бояться внезапных проверок, разрушенные ими пляжи и сельскохозяйственные земли никем не восстанавливаются», – отметил на пресс-конференции в Москве председатель правления организации Андрей Нагибин. По его словам, экологи ожидали увидеть работу региональных властей по рекультивации прибрежных земель, обезображенных «черными копателями», но вместо этого стали прямыми свидетелями обратного - открытого разграбления российских недр.

В ходе экспедиции были документально зафиксированы как экологические, так и экономические преступления, подчеркнул Нагибин. По его словам, экологи обратились с соответствующими жалобами в Генпрокуратуру и Росприроднадзор, а в случае непринятия мер «Зеленый патруль» намерен обратиться в Контрольно-ревизионное управление Администрации президента РФ. Экологи также обратятся за помощью в Объединенный народный фронт.

По данным эксперта «Зеленого патруля» в области янтарной промышленности Ильи Воронина, 97% финансовых потоков от добычи янтаря находятся в теневом секторе, что составляет более 50% годового консолидированного бюджета Калининградской области. Это происходит несмотря на постоянное противодействие сотрудников силовых ведомств незаконной добыче камня.

Так, за 11 месяцев 2014 года сотрудниками УМВД России по Калининградской области совместно с региональным УФСБ проведено 345 оперативно-профилактических мероприятий. В ходе рейдов за незаконную добычу янтаря задержаны 1 тыс. 157 человек, изъято 380 мотопомп, пять автомобилей марки «УАЗ» со встроенными мотопомпами, четыре экскаватора, один трактор и один гидроцикл. Составлено 1 тыс. 109 протоколов по статье 7.5 КоАП РФ – «самовольная добыча янтаря», 48 протоколов по статье 36 КоАП Калининградской области - «незаконные действия с янтарем». Изъято 142 килограмма 266 грамма янтаря-сырца.

На борьбу с нелегальной добычей солнечного камня ориентированы сотрудники практически всех подразделений регионального УМВД. Так, специальный отряд ГИБДД «Летучий голландец» регулярно задерживает на побережье Балтийского моря целые бригады копателей и перевозчиков незаконно добытого янтаря. Кроме того, периодически в регионе проводятся спецоперации по пресечению незаконной добычи янтаря. Параллельно с этим работу по противодействию незаконной добыче янтаря ведут инспекторы региональной ГИБДД. Вблизи месторождений янтаря выставляются патрули.

При этом полицейские не ощущают помощи со стороны местных органов власти в борьбе с «черными копателями», хотя им приходится отвлекать большие силы и средства для того, чтобы наводить порядок. Только за прошедшую неделю было изъято порядка 20 помп, рассказал "Росбалту" начальник 4-го отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Калининградской области Андрей Воеводин.

«Вчера мы провели мероприятия, задержали около 80 человек. Конечно, мероприятия мы проводили и проводить будем, только складывается такое впечатление, что вся эта проблема с незаконным оборотом янтаря интересна только полиции, больше этим никто не занимается. Президент задачу поставил, и только у органов внутренних дел есть озабоченность, что необходимо навести порядок», - подчеркнул Воеводин.

Он заметил, что необходимо также принимать меры со стороны местных органов власти, которые следят за использованием земель, собственникам, чтобы они не допускали фактов незаконной добычи. Он привел аналогию с жильем: если оно под охраной, туда никто не проникнет.

Напомним, что в последнее время калининградская полиция при поддержке неравнодушных земляков организовала засыпку глубоких воронок, вырытых нелегалами, с целью блокирования доступа к янтарю в больших масштабах.

Что касается местной власти, два предписания по фактам незаконных раскопок были выписаны главе Зеленоградского района, на территории которого находятся криминальные точки янтарного бизнеса. Речь шла о бездействии муниципалов в вопросе устранения котлованов.

Стоит отметить, что деятельность "черных копателей" в Зеленоградском районе может быть связана с так называемой "янтарной мафией". Недавно в суде было установлено, что на землях "Амбер плюс", по данным местных СМИ, фактически принадлежащей предполагаемому лидеру "янтарной" ОПГ Виктору Богдану, в поселке Лужки Зеленоградского района были нарушены плодородный слой и мелиоративная система. По информации портала "Русский Запад", там велась варварская незаконная добыча янтаря. Однако рекультивацию участка по требованию Россельхознадзора компания не провела. Также не была восстановлена нарушенная "копательством" мелиоративная система.

В связи с этим ряд экспертов указывают на то, что в регионе недостаточно эффективно выстроена система власти. От областной администрации во главе с губернатором Николаем Цукановым, особенно в сложившихся сложных социально-экономических условиях, ожидают более серьезной координации действий местных властей, в частности, что касается соблюдения ими законности и выполнения поручения президента РФ о декриминализации янтарной отрасли.

Как сообщил директор природоохранных программ «Зеленого патруля» Роман Пукалов, только на пляжах Светлогорского района и сельскохозяйственных землях Зеленоградского района общей площадью более 1000 гектаров не восстановлено после «черных копателей» ни одного гектара. «Черные копатели» работают круглые сутки с водяными помпами, другие десятки людей «вгрызаются» лопатами в землю на глубину девять и более метров. То, что это происходит без ведома местных властей, абсолютно не верится», – отметил эколог.