Posted 18 декабря 2014,, 07:27

Published 18 декабря 2014,, 07:27

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

В Калининградской области задержали сразу 62 "черных копателей" янтаря

18 декабря 2014, 07:27

КАЛИНИНГРАД, 18 декабря. В Зеленоградском районе Калининградской области полицейские задержали крупную бригаду нелегальных копателей янтаря из 62 человек.

Как рассказали в полиции региона, операция началась накануне ранним утром. "Первыми в окрестностях поселка Сосновка появились бойцы ОМОН. Они обеспечили мгновенное блокирование всех незаконных добытчиков янтаря на достаточно обширной территории месторождения, которое в народе получило название «Гудок». Не ожидавшие столь стремительного развития событий, правонарушители даже не пытались скрыться с места происшествия", - сообщили в полицейском главке.

Разбившись на небольшие группы, копатели вели добычу солнечного камня с помощью лопат. Многие не заметили приближающихся сотрудников полиции из-за того, что находились на глубине нескольких метров в поисках янтаря.

За несколько часов операции были задержаны 62 правонарушителя. При этом многие из задержанных впервые вышли на незаконный промысел - в основном это молодые люди до 35-ти лет, отметили в полиции.

Правонарушители были доставлены в полицию и каждый из них привлечен к административной ответственности за самовольную добычу янтаря. Инвентарь, с помощью которого копатели снимали слои грунта в поисках солнечного камня, конфискован.