Posted 18 декабря 2014,, 13:54

Published 18 декабря 2014,, 13:54

Modified 31 марта, 10:10

Updated 31 марта, 10:10

Эксперт: Переход Белоруссии в расчетах с Россией на валюту приведет к росту цен

18 декабря 2014, 13:54

МОСКВА, 18 декабря. Заявление Александра Лукашенко о переходе в расчетах с Россией на доллары и евро является попыткой белорусского руководства снизить риски от ситуации на валютном рынке России, считает экономист и политолог Дмитрий Болкунец. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», слова Лукашенко выглядят поспешными.

Как напомнил эксперт, до сегодняшнего дня более половины платежей, кроме энергосектора, Белоруссия в расчетах с Россией проводила в рублях. «Колебания цен теперь возможны. Это скажется на удорожании определенных видов товаров», - уточнил Дмитрий Болкунец.

Эксперт полагает, что первому лицу белорусского государства в интересах двусторонних отношений можно было и не делать резонансных заявлений. «Подобные решения могут приниматься субъектами хозяйствования. Сами компании могут решать – в какой валюте им проводить платежи. Хоть в юанях, если это будет им комфортно. Мне кажется, что подобные заявления белорусского руководства выглядят немного несдержанными. Если ситуация на российском рынке является нестабильной, то ее можно было переждать, а не добавлять негатива. Ведь проблема решаема: рубль в какой-то момент стабилизируется», - считает Дмитрий Болкунец.

Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от правительства республики вести с Россией расчеты в долларах США или евро. "Поставлена задача торговать не за рубли, а за доллары, так как мы платим за энергоресурсы не в рублях, а в долларах. Это, кстати, недостаток в работе правительства. С Россией надо было давно работать и требовать с них, чтобы они нам тоже платили в твердой валюте — в долларах или евро", — заявил глава государства на совещании по экономическим проблемам в Минске.