Posted 19 декабря 2014,, 09:33

Published 19 декабря 2014,, 09:33

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Эксперт: Первыми прогорят закредитованные фирмы и лакшери-сегмент

19 декабря 2014, 09:33

КАЛИНИНГРАД, 19 декабря. Финансовый кризис прежде всего повлияет на сегмент рынка товаров роскоши и услуг класса люкс-премиум, а также на предприятия, связанные с импортом и имеющие большое количество кредитов, считает президент Федерации малого и среднего бизнеса Калининградской области Владимир Дианов.

«Все, что касается лакшери — можно сразу крест ставить, потому что покупать никто не будет. Второй момент — это те, у кого была какая-то рискованная политика развития, инвестиции, связанные с банковскими кредитами — тоже сразу до свиданья. Если закредитовка достаточно серьезная, то, скорее всего, уже будет банкротство», - сказал Дианов в комментарии для портала "Калининград.Ru".

По мнению эксперта, сложная экономическая ситуация также негативно отразится на предприятиях, деятельность которых связана с импортом. «Сейчас непонятно, что делать. В два раза цены повышать? Валюта поднялась в два раза, а людям не платят больше. Наиболее устойчивыми будут те, кто работает в дешевом сегменте. Условно говоря, это какой-то дешевый стрит-фуд, продукты питания тоже будут пользоваться спросом. То есть, все, что касается товаров первой необходимости, без которых люди физически жить не смогут, будет продолжать работать. Все остальное, конечно, получит серьезный спад», — считает Дианов.