Posted 19 декабря 2014,, 16:01

Published 19 декабря 2014,, 16:01

Modified 31 марта, 10:09

Updated 31 марта, 10:09

Эксперт: Последние заявления из Белоруссии не соответствуют позиции союзника

19 декабря 2014, 16:01

КАЛИНИНГРАД, 19 декабря. Если Белоруссия перейдет в торговых расчетах с Россией на евро или доллар, белорусские партнеры тогда просто потеряют часть российского рынка, который будет замещен другой продукцией по конкурентным ценам, заявил «Росбалту» президент Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области Андрей Романов. Он считает, что такая политика Минска не соответствует статусу союзника России.

«Позиция России в том, что мы должны на внутренних расчетах переходить на наши валюты, что происходит во взаимоотношениях с Китаем, с другими странами Юго-Восточной Азии. И то, что сегодня наш союзник заявляет принципиально другую позицию, это по меньшей мере удивляет», – отметил эксперт.

Он указал на то, что еще до этого решения транзит из Калининградской области в Россию пошел в обход. Если к этому еще добавятся дополнительные финансовые издержки, это еще больше усугубит ситуацию, полагает Романов. По его словам, сегодня потребитель смотрит не на производителя, а на соотношение цена-качество. Если это соотношение является для него оптимальным, то он выберет именно этот продукт. А чьего он будет производства – российского, белорусского или какой-то третьей страны, – это будет уже вторично, считает эксперт.

Он также отметил, что после того, как в Белоруссии стали останавливать грузы, которые шли транзитом из Калининграда, и эта проблема до сих пор не урегулирована. «По нашим данным, 17 машин с телевизионной техникой задержано в Белоруссии, часть этих машин уже разгружена на склад временного хранения. Конечно, это сильнейший удар по производителям, потому что сейчас пиковый момент для этой группы товаров с точки зрения реализации. И даже если разберутся и этот товар будет, например, в январе-феврале возвращен собственнику, те расходы, которые производители уже понесли, в совокупности с падением спроса на этот товар в последующий период, приведет к колоссальным финансовым потерям», – считает Андрей Романов.

По его мнению, это сделано целенаправленно, в рамках конкурентной борьбы между производителями Калининградской области и Белоруссии. Если есть какие-то нарушения со стороны калининградских производителей, тогда необходимо это доказать в правовом пространстве и после этого уже принимать какие-то решения, уверен глава регионального РСПП. Пока никаких официальных претензий никто не получал. «Я считаю, что от этого Республика Беларусь только пострадает, потому что уже сейчас основной поток транзита грузов из Калининградской области идет в обход Белоруссии. Да, это приводит к дополнительным издержкам для производителей Калининградской области, причем это касается производителей как продуктов питания, так и промышленных товаров. Но если учитывать, что наши партнеры настолько непредсказуемы, предприятия региона просто вынуждены идти на эти дополнительные издержки», – подчеркнул Андрей Романов.

Интервью с экспертом читайте здесь.