Posted 22 декабря 2014,, 08:18

Published 22 декабря 2014,, 08:18

Modified 31 марта, 10:07

Updated 31 марта, 10:07

Цуканов: Конфликт с белорусской таможней - это не политика, а борьба за рынки сбыта

22 декабря 2014, 08:18

КАЛИНИНГРАД, 22 декабря. Конфликт с задержанием калининградской телетехники на белорусской границе имеет экономические причины, а не политические, уверен губернатор Калининградской области Николай Цуканов. По его словам, над разрешением этой ситуации работает глава регионального минпрома Дмитрий Чемакин.

"Белоруссия арестовала 20 машин с телевизорами. Сегодня министр промышленности Чемакин находится в Белоруссии, я его туда отправил. Идет жесткая конкурентная борьба за рынки. Это не политика. Это борьба за рынки сбыта. Не нужно забывать, что у них преференции в особых экономических зонах на порядок лучше, чем у нас сегодня, даже с таможенной", - заявил Цуканов, слова которого приводит Rugrad.eu.

Он подчеркнул, что машины задержаны без оснований, под надуманным предлогом. "Продукция из Российской Федерации шла в Российскую Федерацию под сертификатом российского происхождения и была задержана под надуманным предлогом, что что-то как-то собирается отверточно", - сказал Цуканов.

Губернатор также сообщил, что в ходе визита делегации Калининградской области в Белоруссию Александр Лукашенко предложил ему "закрыть" Особую экономическую зону в Калининградской области. По словам Цуканова, он в ответ напомнил, что у Минской свободной экономической зоны преференции лучше, чем в Калининградской ОЭЗ.