Posted 23 декабря 2014,, 14:28

Published 23 декабря 2014,, 14:28

Modified 31 марта, 10:06

Updated 31 марта, 10:06

Калининградская облдума отказалась возвращать графу "против всех"

23 декабря 2014, 14:28

КАЛИНИНГРАД, 23 декабря. Калининградская областная дума поддержала решение регионального правительства об отказе от возвращения графы "против всех кандидатов" на муниципальных выборах.

Правительство области предложило депутатам не возвращать строку, посчитав, что это не увеличит явку на муниципальные выборы и не повысит конкуренцию между депутатами. «Кроме того, возвращение института протестного голосования может привести к увеличению числа повторных выборов. Это может привести к незапланированным дополнительным расходам местных бюджетов», ― заявила официальный представитель губернатора в облдуме Татьяна Шарова, слова которой приводит "Калининград.Ru".

Депутаты большинством голосов поддержали решение правительства. Однако некоторые депутаты были не согласны.

"Мне кажется, что таким образом мы нарушаем конституционные права, в частности ― пассивное
и активное законодательное право. Если посмотреть, что происходило на осенних выборах прошлого года, мы заметим, что очень во многих муниципалитетах были снесены целые партийные списки. То есть, некоторые партии или кандидаты от партий не были допущены до выборов. Таким образом, активный избиратель, который голосует за своего кандидата, лишился своего кандидата. Если мы не включаем графу «Против всех», против всех оставшихся, мы не даем человеку права выбора", - заметил депутат от «Гражданской платформы» Константин Дорошок.

Депутат от КПРФ Игорь Ревин поддерживает решение властей, поскольку, по мнению коммунистов, это приближает революцию. "Если протест будет выражаться в неформальных действиях, мы это приветствуем. Если не будет строчки, народ настолько взбесится, что перейдет к революционный действиям. Что тут такого? Только революционный подъем может смести вот эту систему координат, в которой мы с вами сейчас находимся. Никакие выборы не сменят этот буржуазный строй. Никакими выборами мы не переиграем! Эта строчка ничего не даст. Не повысит и не понизит явку", - заметил он.