Posted 25 декабря 2014,, 08:38

Published 25 декабря 2014,, 08:38

Modified 31 марта, 10:05

Updated 31 марта, 10:05

Калининградская прокуратура подтвердила, что вице-премьер Федяшов занимался бизнесом

25 декабря 2014, 08:38

КАЛИНИНГРАД, 25 декабря. Прокуратура Калининградской области подтвердила подозрения антикоррупционеров о том, что вице­-премьер регионального правительства Юрий Федяшов параллельно с государственной службой вел предпринимательскую деятельность, занимая должность председателя совета директоров ООО "ЛАН ТЕХНОЛОДЖИС".

Как сообщили в калининградском антикоррупционном центре "Трансперенси Интернешл­-Россия", прокуратура Калининградской области направила губернатору Николаю Цуканову информационное письмо, в котором подтвердила коррупционное правонарушение Юрия Федяшова, потребовав от губернатора устранить нарушения законодательства.

При этом, по данным антикоррупционеров, в процессе прокурорской проверки Федяшов успел оставить должность председателя совета директоров компании, оперативно внеся изменение в ЕГРЮЛ. Информационное письмо прокуратуры Калининградской области должно быть рассмотрено на правительственной комиссией по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов.

Ранее комиссия уже рассматривала информационное письмо о коррупции министра по туризму Марины Агеевой и ограничилась замечанием вместо предусмотренного законодательством увольнения.

"К сожалению, высшие должностные лица муниципальных образований и регионального правительства не уделяют достаточного внимания, как личному соблюдению требований антикоррупционного законодательства, так и профилактике правонарушений среди своих подчиненных. Отсутствие контроля со стороны руководителей и банальное нежелание разобраться с тем, как правильно выстроить антикоррупционную работу в подведомственных структурах, приводит к печальным последствиям для нарушителей. Складывается впечатление, что многие руководители, как только речь заходит о профилактике коррупции, выбирают для себя очень популярную тактику, именуемую в народе "русский авось". С таким подходом к управлению, дальнейшее замещение этими лицами должностей в муниципалитетах или региональных органах власти становится просто опасным для жителей региона", - заявил руководитель калининградского регионального антикоррупционного центра АНО «Трансперенси Интернешнл­-Россия» Илья Шуманов.