Posted 26 декабря 2014,, 12:44

Published 26 декабря 2014,, 12:44

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Калининградских производителей телетехники из-за претензий Минска проверит ФСБ

26 декабря 2014, 12:44
Сотрудники Федеральной службы безопасности проверят калининградские предприятия, занимающиеся производством бытовой техники, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. Проверки связаны с претензиями Минска и задержкой калининградских фур с техникой на границе с Белоруссией.

КАЛИНИНГРАД, 26 декабря. Сотрудники Федеральной службы безопасности проверят калининградские предприятия, занимающиеся производством бытовой техники, сообщил губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

"Даны поручения ФСБ проверить все наши предприятия, которые производят бытовую технику", - сообщил Цуканов, уточнив, что проверки связаны с задержкой калининградских фур с техникой на границе с Белоруссией.

Как передает «Новый Калининград.Ru», губернатор уточнил, что о результатах будет доложено президенту РФ. "И для того, чтобы и мы сами знали, что у нас здесь действительно не какая-то территория, где готовые телевизоры привозят и меняют на них этикетки. А эффективная, нормальная свободная экономическая зона, где идет локализация, где идет работа не менее 10%, показатели производства. По всем проверка будет тщательная проведена", - сказал Цуканов.

Губернатор также поручил главе регионального минпрома Дмитрию Чемакину лично посетить все производственные помещения.

Ранее в Минске выразили сомнения в том, что в Калининградской области действительно ведется производство телевизоров. По подсчетам белорусской стороны, "серые схемы" ввоза в Россию бытовой техники и электроники через Калининградскую область нанесли белорусским производителям ущерб почти на $500 млн.