Posted 26 декабря 2014,, 14:17

Published 26 декабря 2014,, 14:17

Modified 31 января, 01:54

Updated 31 января, 01:54

Белорусская таможня может отпустить фуры с калининградской техникой в понедельник

26 декабря 2014, 14:17

КАЛИНИНГРАД, 26 декабря. Фуры с техникой, задержанные в Белоруссии, пока стоят на границе, но есть вероятность, что их начнут выпускать в понедельник. Об этом «Росбалту» сообщила руководитель пресс-службы завода ООО "Компания Телебалт" Жанна Мейлер.

По ее словам, представители белорусской стороны вызвали на понедельник водителей фур, и это может означать, что грузовики выпустят. Однако пока нет на этот счет точных сведений, равно как и о том, какое количество автомобилей может быть выпущено.

Что касается проверки предприятий по изготовлению электроники сотрудниками ФСБ, для «Телебалта» это не проблема, отметила Жанна Мейлер. «У нас производство идет. Пускай ФСБ сколько угодно проверяет завод, они увидят, что все работает и все производится», – подчеркнула представитель завода. По ее мнению, нужно быть слепым, чтобы не увидеть производства на столь масштабном заводе.

Напомним, что в пятницу губернатор Калининградской области Николай Цуканов сообщил о предстоящих проверках ФСБ на калининградских предприятиях, занимающихся производством бытовой техники. Губернатор также поручил главе регионального минпрома Дмитрию Чемакину лично посетить все производственные помещения.

Ранее в Минске выразили сомнения в том, что в Калининградской области действительно ведется производство телевизоров. По подсчетам белорусской стороны, "серые схемы" ввоза в Россию бытовой техники и электроники через Калининградскую область нанесли белорусским производителям ущерб почти на $500 млн.