Posted 26 декабря 2014,, 15:13

Published 26 декабря 2014,, 15:13

Modified 31 марта, 10:03

Updated 31 марта, 10:03

Экс-замглавы калининградского конкурсного агентства получил 10 лет тюрьмы

26 декабря 2014, 15:13

КАЛИНИНГРАД, 26 декабря. В Калининграде бывший первый заместитель руководителя регионального конкурсного агентства Валентин Айвазян за взятку в 4 млн рублей приговорен к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу на сумму более 13 млн рублей.

Как сообщили в прокуратуре региона, в сентябре-ноябре 2013 года при проведении аукциона по выбору генерального подрядчика на право заключения муниципального контракта на выполнение работ на объекте «Строительство канализационного коллектора для комплексной застройки Юго-Восточного жилого района Калининграда» Айвазян за взятку в размере более 4 млн рублей организовал победу ООО «ФНК Инжиниринг» в торгах.

По данным надзорого ведомства, он воспользовался полномочиями председателя аукционной комиссии и на этапе рассмотрения заявок участников аукциона устранил всех участников торгов, предложивших цену выполнения контракта ниже, чем указанная компания: сотрудники конкурсного агентства под предлогом различных нарушений в поданных заявках по указанию Айвазяна голосовали «против» конкурентов ООО «ФНК Инжиниринг».

В результате победителем аукциона было признано ООО «ФНК Инжиниринг», что стало основанием для заключения с этой фирмой контракта стоимостью 480 млн рублей.

После этого по подложным договорам о перевозке инертных материалов фирма перечислила на расчетный счет индивидуального предпринимателя – сожителя матери Айвазяна более 4 млн рублей. При обналичивании части этих денег чиновник был задержан сотрудниками ФСБ.