Posted 29 декабря 2014,, 15:45

Published 29 декабря 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

В Калининграде владелец стройфирмы зарегистрировал в своей квартире иностранных рабочих

29 декабря 2014, 15:45

КАЛИНИНГРАД, 29 декабря. В Калининграде участковые полиции изобличили предпринимателя в фиктивной регистрации иностранных граждан.

Как пояснили в региональном ГУ МВД, подозреваемый зарегистрировал в некогда принадлежавшей ему квартире в Ганзейском переулке восьмерых граждан одного из государств Восточной Европы. Позднее директор строительной фирмы устраивал иностранцев к себе на работу.

На момент раскрытия преступления квартира уже принадлежала новым собственникам. Однако при продаже жилплощади предприниматель не счел нужным сообщить новым владельцам о том, что в квартире зарегистрированы иностранцы.

Полицейским подозреваемый пояснил, что регистрацию иностранных граждан в квартире он не считает чем-то противозаконным, добавив, что это «обычная практика при устройстве к нему на работу жителей соседних государств». В отношении директора стройфирмы возбуждено уголовное дело по статье 322.3 УК РФ – «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина». Бизнесмену грозит штраф в размере до 500 тысяч рублей или даже лишение свободы на срок до трех лет.