Posted 29 декабря 2014,, 13:45

Published 29 декабря 2014,, 13:45

Modified 31 марта, 10:01

Updated 31 марта, 10:01

Эксперт: Ситуация на рынке недвижимости Калининграда, скорее всего, обернется депрессией

29 декабря 2014, 13:45

КАЛИНИНГРАД, 29 декабря. Ситуация на рынке недвижимости Калининграда напряженная и может обернуться депрессией, заявил в интервью "Новому Калининграду" вице-президент Гильдии риелторов Калининграда Олег Перевалов.

"В последние месяцы уже предложение превышает спрос. К тому же, спрос сейчас ограничен отказами по ипотеке, да и многие люди сами принимают решение отложить покупку, так как не уверены ни в своей зарплате, ни в завтрашнем дне. Да и в Калининграде нет такого количества людей с «живыми деньгами» на руках, чтобы был такой всплеск, как в Москве или в Санкт-Петербурге. Наш рынок пока еще держится за счет приезжих, мы по уровню внутренней миграции занимаем третье место после столиц. А в целом ситуация сейчас напряженная и, скорее всего, она обернется депрессией на рынке недвижимости", - констатировал Перевалов.

По мнению эксперта, дальше следует ожидать застоя, и вопрос только в том, сколько он продлится - три месяца, полгода или год. "Все будет зависеть от макроэкономических и политических факторов. Сложно сейчас сказать конкретнее", - заметил вице-президент гильдии.

Он подтвердил, что те, кто располагает значительными суммами в рублях, вкладывают их в недвижимость. "Я даже так скажу: практически все уже вложились. Остались какие-то, может, крупные спекулянты, в хорошем смысле, у которых большая денежная масса, но она либо уже в валюте, либо если была в рублях, то они ищут спекулятивные сделки на рынке коммерческой недвижимости, чтоб потом перепродать объект и заработать на этом", - пояснил эксперт.