Posted 12 января 2015,, 14:11

Published 12 января 2015,, 14:11

Modified 31 января, 02:04

Updated 31 января, 02:04

В Калининграде завод ЖБИ-2 оштрафовали за выброс цементной пыли

12 января 2015, 14:11

КАЛИНИНГРАД, 12 января. В Калининграде завод ЖБИ-2 привлекли к ответственности за выброс цементной пыли.

Как сообщили в калининградском региональном отделении МЭОО «Зеленый Фронт», в середине декабря жители улицы Мукомольной и Паркового переулка в Калининграде пожаловались областным властям на оседание цементной пыли на подоконниках жилых домов и припаркованных во дворе автомобилях.

По обращению экоактивистов в управление Роспотребнадзора региональной службой по экологическому контролю и надзору была проведена выездная проверка, в результате которой было установлено, что выброс цементной пыли произошел на предприятии ОАО «Завод ЖБИ-2» из-за разрыва картриджа фильтра, установленного на крыше цементного склада. Областной надзорный орган сделал вывод о том, что в ходе хозяйственной деятельности ОАО «Завод ЖБИ-2» было допущено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.1 КоАП Российской Федерации. На предприятие был наложен штраф.

«В июне 2013 года нам уже поступали жалобы на завод ЖБИ-2 по поводу пыли. Правда, не цементной, а простой дорожной. Жители поселка Каменское Черняховского района обращались к нам с жалобами на сильное запыление поселка проезжающими к песчаному карьеру ОАО «Завод ЖБИ-2» большегрузными автомобилями. Несмотря на очевидный факт превышения концентрации пыли в атмосферном воздухе, Роспотребнадзор не отреагировал на нашу жалобу. В случае с выбросом цементной пыли в Калининграде Роспотребнадзор также предпочел не разбираться, а перенаправил жалобу в Службу по экологическому контролю и надзору. Таким образом, не были сделаны необходимые замеры качества атмосферного воздуха, в связи с чем оценить реальные последствия для здоровья граждан и окружающей среды в результате выброса цементной пыли на территории завода ЖБИ-2 не представляется возможным», - прокомментировал председатель калининградского регионального отделения МЭОО «Зеленый Фронт» Олег Иванов.