Posted 14 января 2015,, 13:14

Published 14 января 2015,, 13:14

Modified 31 марта, 09:53

Updated 31 марта, 09:53

Суд обязал мэрию Калининграда выдать разрешение на строительство синагоги

14 января 2015, 13:14

КАЛИНИНГРАД, 14 января. Калининградский арбитражный суд признал незаконным отказ мэрии областного центра в выдаче разрешения на строительство синагоги. Как сообщили "Интерфаксу" в еврейской общине, суд обязал администрацию Калининграда выдать разрешение на сооружение синагоги.

"В общине рассчитывают, что администрация Калининграда в самое ближайшее время выдаст разрешение на строительство синагоги, которое уже велось на острове Октябрьский, но было запрещено по решению районного суда в июне 2014 года", - сказал представитель общины.

Он добавил, что в ходе судебного заседания представители городской мэрии утверждали, что проект синагоги не соответствует проектной документации, прошедшей госэкспертизу. Также, по его словам, чиновники заявляли, что здание будет располагаться в охранной зоне объекта культурного наследия регионального значения "Здание сиротского еврейского приюта". Однако суд установил, что чиновники неправильно трактовали представленный проект, а в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения об охранной зоне памятника объекта культурного наследия, отметили в еврейской общине.