Posted 16 января 2015,, 10:00

Published 16 января 2015,, 10:00

Modified 31 марта, 09:51

Updated 31 марта, 09:51

В порту Балтийска выявили 40 тонн контрабандной свинины

16 января 2015, 10:00

КАЛИНИНИГРАД, 16 января. Управлениее Россельхознадзора по Калининградской области обнаружило контрабандную партию свинины в морском порту Балтийска.

Как пояснили в ведомстве, два рефрижераторных контейнера со свиным мясным сырьем общим весом 40 тыс. 949 кг прибыли из польского порта Гданьск в сопровождении ветеринарных сертификатов Чили в адрес белорусского получателя.

Российские специалисты, запросив данные в морских онлайн-сервисах SEA GO LINE и MAERSK, выяснили, что из портов Чили эти контейнеры не отгружались. А ветеринарная служба Чили признала подложность сопровождавших продукцию ветеринарных сертификатов.

Ветеринарная служба Польши установила, что товар был загружен в контейнеры на территории Литвы. Отправителем товара была заявлена латвийская фирма, а получателем — юридическое лицо в Грузии.

Россельхознадзор направил письмо в ветеринарную службу Евросоюза с настоятельной просьбой о проведении проверки по факту отгрузки этой продукции с предприятий Евросоюза, перемещения ее по территории европейских стран, установлению лиц, причастных к фальсификации документов и контрабанде данной продукции, а также принять действенные меры по недопущению подобных случаев в будущем.