Posted 20 января 2015,, 15:10

Published 20 января 2015,, 15:10

Modified 31 марта, 09:48

Updated 31 марта, 09:48

ОНФ: В Калининграде цены на продукты выросли на 30%, власти контролируют ситуацию формально

20 января 2015, 15:10

КАЛИНИНГРАД, 20 декабря. В Калининграде цены на продукты выросли на 30% с начала 2015 года. При этом региональные власти и контролирующие органы следят за ситуацией лишь формально, из своих кабинетов, заявил «Росбалту» руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта Андрей Асмолов.

По его словам, представители ОНФ провели мониторинг цен в крупных торговых сетях области, в том числе в магазинах «Вестер», «Семья» и «Виктория».

«Мы сравнили ситуацию в целом по российским регионам, и пришли к неутешительному выводу. Цены на основные продукты питания в Калининграде резко выросли в январе. За месяц на 33% в цене выросло сливочное масло. В декабре оно стоило 60 рублей, сейчас – 80-84. На треть подорожали сахар, гречка, подскочила цена на овощи, особенно картофель – с 25 рублей в декабре до сорока, в полтора раза подорожали капуста, помидоры. Огурцы за месяц подорожали на 70%, до 170 рублей, резко подорожали яйца», - заявил Асмолов.

По его словам, все рекорды побил рис, подорожавший до 60-70 рублей, то есть фактически в два раза. При этом в стране говорят о рекордных показателях по его сбору, подчеркнул представитель ОНФ. Также медленно, но верно растут цены на мясо и хлеб.

«По данным Калининградстата, в декабре цены в области поднялись на 6,2%. Но мы считаем, что чиновники Росстата и органов, которые признаны контролировать ситуацию, немного лукавят. Они осуществляют мониторинг, не выходя из своих кабинетов. Стоит зайти в магазин и явно видно, что цены выросли не на 6,2 а на 30%», - подчеркнул Асмолов.

Также, по его словам, Федеральная антимонопольная служба ранее сообщала о том, что до Нового года не было повышения цен на социально значимые продукты питания. «Однако факты говорят сами за себя. Цены выросли еще до Нового года и сейчас их рост продолжается», - подчеркнул собеседник агентства.

И если более-менее понятно, почему дорожают овощи – в регионе не налажено овощеводство, отсутствуют овощехранилища, то в повышение цен по другим позициям похоже на ценовой сговор крупных ритейлеров, считают в ОФН.

«На фоне санкционной политики и скачка валюты они намерены получить сверхприбыль», - считает Асмолов.

Сейчас активисты ОНФ обратились в региональное управление ФАС, чтобы выяснить, имел ли мест сговор товаропроизводителей и ритейлеров.