Posted 21 января 2015,, 14:03

Published 21 января 2015,, 14:03

Modified 31 марта, 09:47

Updated 31 марта, 09:47

Белорусские суды отказываются принимать претензии калининградских компаний о конфискации техники

21 января 2015, 14:03

КАЛИНИНГРАД, 21 января. Белорусские суды начали выносить решения о судьбе калининградской телетехники, конфискованной при транзитном пересечении Белоруссии на пути в другие регионы России, сообщает Rugrad.eu.

Калининградские компании попытались обжаловать конфискацию товара в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь. Там калининградцев проинформировали, что решение об аресте и конфискации может быть обжаловано в суде. Тогда компании обратились в суд.

Однако председатель Ошмянского районного суда Белоруссии в своем ответе ООО "Альфа Строй Комплект" сообщил, что суд не может рассмотреть иск, потому что административные дела, по которым изымались товары, были возбуждены в отношении неустановленных лиц. А так как заявителем является конкретное лицо, оно отношения к делу не имеет и его иск в связи с обжалуемыми административными производствами рассматриваться не может.

Как сообщил изданию директор компании «Лоттэ Электроникс», пострадавшей от этих действий Белоруссии, Николай Десятнюк, в данный момент он ждет ответа белорусской прокуратуры. Если и он окажется отрицательным, то компания обратится в наднациональный орган — суд Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС).

Общая стоимость товаров калининградских предприятий, изъятых белорусской таможней составляет порядка 240 млн руб.