Posted 26 января 2015,, 14:19

Published 26 января 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Калининградские бизнесмены попросят Путина защитить их от Белоруссии

26 января 2015, 14:19

КАЛИНИНГРАД, 26 января. Калининградская торгово-промышленная палата намерена обратиться к федеральным властям за помощью в разрешении ситуации на белорусской таможне.

«Мы с производителями техники сейчас планируем составить письмо не только к органам Таможенного союза, но еще и на имя президента Российской Федерации», — сообщили порталу Калининград.Ru в пресс-службе КТПП.

Письма отправят от имени калининградской областной Думы, куда обратятся представители бизнес-сообщества. «Мы с вами видим, что на ситуацию уже нельзя повлиять законными методами. Нам лишь остается писать об этом в какие угодно места и кричать во всех углах», — пояснил пресс-секретарь КТПП Денис Колотовкин.

В понедельник стало известно о задержании грузовиков, следовавших с основной территории России в Калининградскую область. По данным источника, задержания проводятся под предлогом того, что авто, которые в декабре прошлого года перевозили электронику, конфискованную белорусскими таможенниками, выступали "орудиями преступления для ввоза на территорию Белоруссии контрабандного товара", а потому должны быть задержаны и конфискованы.

Напомним, что в декабре 2014 года белорусская таможня конфисковала электронику и бытовую технику, произведенную в Калининградской области и отправленную в Россию, на общую сумму порядка 250 млн руб. Часть этой техники была продана в Белоруссии.

По данным представителя КТПП, в настоящее время адвокатам удалось приостановить дальнейшую реализацию конфискованного белорусскими властями российского имущества.

Официальных комментариев от федеральных чиновников на эту ситуацию до сих пор нет.