Posted 26 января 2015,, 14:45

Published 26 января 2015,, 14:45

Modified 31 марта, 09:43

Updated 31 марта, 09:43

Сотрудники ФАС общаются с калининградцами о ценах "как психотерапевты"

26 января 2015, 14:45

КАЛИНИНГРАД, 26 января. Калининградцы массово жалуются в управление Федеральной антимонопольной службы на повышение цен на продукты питания в торговых сетях, небольших магазинах и на рынках. Ежедневно сотрудники регионального управления ФАС принимают до тридцати звонков. Люди рассказывают о том, где и насколько поднимаются цены, а также просят немедленно принять меры, рассказал «Росбалту» начальник пресс-службы калининградского УФАС Сергей Кукса. Однако в ведомстве помочь ничем не могут.

«Звонят не только пенсионеры, но и люди средних лет, молодые люди. Многие звонят не по одному разу, им нужно просто выговориться. Общаемся с ними больше как психотерапевты. Конечно, пытаемся объяснить, из-за чего идет рост цен на продукты - из-за изменений курса, логистики… Многие это понимают. Многие поддерживают правительство и при этом недоумевают, почему владельцы сетей не хотят быть вместе с народом», - заявил представитель УФАС.

На одном из калининградских мини-рынков покупатели рассказывают о том, что теперь им приходится отказываться от привычных и любимых продуктов. Одна из пенсионерок, купив полкило сыра «Гауда» примерно за двести рублей, сообщила «Росбалту», что ей этого куска хватит на неделю. По ее словам, теперь она не может позволить себе куриные яйца – их цена в регионе колеблется от 65 руб. до 85 руб. за десяток. Еще один пенсионер рассказал, что пока отказывать себе приходится в мелочах: «Хлеб недавно подорожал. Теперь уже не всегда могу купить себе вкусную булочку. Но делать нечего», - посетовал мужчина.

По данным Калининградстата, цены на продукты в регионе за минувший год выросли на 22%, однако по данным ритейлеров, фактический рост цен достигает 27%, а по ряду позиций – 50-60%. И это не за год, а всего лишь за полгода – с августа 2014 года, когда было введено продуктовое эмбарго.

Калининградская УФАС и прокуратура провели ряд проверок с целью выявить, имел ли место ценовой сговор поставщиков продукции, импортеров, фирм-посредников, а также торговых сетей. По мнению главы УФАС Ольги Бобровой, рост произошел по объективным рыночным причинам – из-за роста курса валют, повышения ставок по кредитам, транспортных издержек, изменения географии поставок продукции. Также одной из причин подорожания является ажиотажный спрос населения на такие виды продуктов, как рис, гречневая крупа, сахар, считает Боброва. В областной прокуратуре сообщили, что на подорожание продуктов в калининградских торговых сетях влияют в том числе и поставщики, поднимающие цены на товары.

К таким же выводам пришли и в прокуратуре. По итогам проверки в торговых сетях в ведомстве сообщили, что ценового сговора или значительных нарушений при формировании наценок выявлено не было.