Posted 27 января 2015,, 08:44

Published 27 января 2015,, 08:44

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Калининградский министр: Государство должно регулировать цены, но не доводить до абсурда

27 января 2015, 08:44

КАЛИНИНГРАД, 27 января. Регулирование цен на продукты питания государством - мера вынужденная, однако контроль следует проводить обдуманно, не доводя до абсурда, считает министр промышленности Калининградской области Дмитрий Чемакин.

Правительство региона направило в Министерство экономического развития РФ обращение с призывом зафиксировать в регионе розничные цены на ряд продуктов питания. Речь идет о гречневой крупе, курином яйце и ряде овощной продукции. Рост цен на эти виды товаров в течение месяца составил 30%.

«Есть федеральное законодательство и механизмы регулирования рынка. Постановлением правительства предусмотрена такая мера. Речь идет не о местной продукции, а о той, которая в регион завозится (с остальной территории России – прим.ред.). Это бакалейная группа - сахар, рис, мука, гречка - та продукция, которая приходит через оптовую сеть. Регион небольшой по потреблению, мы не являемся оптовиками, мы покупаем на оптовом рынке иногда напрямую у производителей. Однако по одной названной продукции цена была 23 рубля в ноябре декабре, сейчас оптовики отпускают ее по 45 рублей», - сказал министр.

По его словам, речь не идет о «заморозке» цен на эти группы продовольственных товаров. Стоимость, которая вкладывается в цену товара, должна быть экономически обоснована. «Она должна включать затраты и прибыль товаропроизводителя, а также товаропроводящих систем, магазинов, оптовых, розничных, но не более. То есть не затраты, которые компании понесут в будущем, не те риски, которые они ликвидируют таким образом», - подчеркнул министр.

По его словам, с этим и связано обращение в федеральный центр. Однако мера эта вынужденная, заметил министр. «Я противник любого государственного регулирования, но когда рынок не конкурентный и несбалансированный, государство должно обдуманно, не доводя до абсурда, рассматривать возможность своего влияния на этот рынок. Сейчас мы в диалоге с федеральным правительством, помощь оттуда уже есть. Так как у нас есть опасения, что рост цен основан на нерыночных действиях оптовиков и производителей, здесь уже необходимо расследование. Для этого нужны полномочия – ФАСа, УВД, прокуратуры, федеральные полномочия. Поэтому мы попросили посмотреть. И будем, если честно, удовлетворены, если нам скажут, что проверки показали, что ваших опасений нет, давайте заниматься экономикой. Но если наши опасения оправдались, то это повлияет на цены», - подчеркнул Дмитрий Чемакин.