Posted 27 января 2015,, 09:32

Published 27 января 2015,, 09:32

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

ФАС: Потребителям пора "согнать жирок" поисками дешевизны

27 января 2015, 09:32
В условиях роста цен на продукты питания граждане должны стать более мобильными в поисках более дешевых товаров, а также выйти на позицию разумного потребления, считает глава калининградского УФАС Ольга Боброва. "Потребитель должен быть более мобилен, чем традиционно. Он должен перестать заплывать жирком", - сказала представитель антимонопольной службы.

КАЛИНИНГРАД, 27 января. В условиях роста цен на продукты питания граждане должны стать более мобильными в поисках более дешевых товаров, а также выйти на позицию разумного потребления, считает глава калининградского УФАС Ольга Боброва.

«Мы не должны спонсировать чрезмерные аппетиты торговых сетей, которые взвинчивают цены. Если мы видим, что торговая сеть продает дороже, чем тот же производитель полюбившегося вам творога, молока, у нас достаточно большое количество торговых точек, где идет реализация от этого производителя, где можно купить дешевле. Потребитель должен быть более мобилен, чем традиционно. Он должен перестать заплывать жирком. Мы очень привыкли к тем благам, которые нам дают торговые сети. Но в любом случае, что в хорошие времена, что во времена не совсем вольготные, потребитель должен быть разумен», - заявила Боброва «Росбалту».

По данным Калининградстата, цены на продукты в регионе за минувший год выросли на 22%, однако по данным ритейлеров, фактический рост цен достигает 27%, а по ряду позиций – 50-60%. И это не за год, а за полгода – с августа 2014 года, когда было введено продуктовое эмбарго.

По словам Бобровой, калининградское УФАС совместно с областной прокуратурой и Роспотребнадзором провело проверку ценообразования продуктов питания, однако ценового сговора между хозяйствующими субъектами выявлено не было.

По ее словам, к росту цен на продукты питания в регионе привел ряд объективных экономических причин – курс иностранной валюты, рост расходов на логистику и энергоносители и др. Однако еще одной причиной стал ажиотажный спрос населения на ряд товаров, таких как гречка, сахар и т.д.

«Это совокупность факторов. Но стоит потребителю с полки вымести часть товара, сетка что делает - она не может терпеть пустых полок. Она будет стараться в максимально краткие сроки поставить товар на эти пустые полки, уже не глядя на закупочную цену», - подчеркнула Боброва.

В качестве примера потребительского ажиотажа Боброва привела массовое приобретение калининградцами бытовой техники перед Новым годом. Сейчас объявлениями о продаже этой техники заполнены все сайты и бесплатные газеты. «Это как раз такой маркер, который свидетельствует о неразумном потребительском поведении и о бесцельно потраченных денежных средствах», - считает глава УФАС.

По ее мнению, СМИ должны вести политику финансового образования потребителя, которая позволит ему выбрать разумную линию поведения.