Posted 27 января 2015,, 11:29

Published 27 января 2015,, 11:29

Modified 31 марта, 09:42

Updated 31 марта, 09:42

Калининградский министр: Ситуацию с конфискацией техники Белоруссией нужно вернуть в правовое поле

27 января 2015, 11:29

КАЛИНИНГРАД, 27 января. Ситуацию с конфискацией техники калининградских производителей таможней Белоруссии необходимо вернуть в правовое поле, заявил «Росбалту» министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области Дмитрий Чемакин, комментируя задержание белорусской таможней фур, возвращавшихся из России в Калининград.

«Мы изначально говорили о том, что задержание телевизоров – это противоправное действие, тем более что ни у кого на руках нет решений судов, они просто не выдаются. Поэтому дальнейшие действия тоже очень сложно логически объяснить. Если никто не видел материалы дела, никто не признан контрабандистом, никому не выписан штраф, никому не предъявлены никакие претензии – ни к перевозчикам, ни к владельцам груза, – очень трудно кого-то обвинять в контрабанде, если это не было сделано официально», – полагает министр.

По его словам, сейчас идет сбор информации, чтобы проверить, что основанием к задержанию послужила действительно какая-то привязка к ранним отправкам. «Пока Торгово-промышленная палата собирает информацию, чтобы здесь не ошибиться в юридических трактовках. Сегодня, я надеюсь, все материалы представят», – отметил Чемакин.

Что касается возможной помощи предпринимателям со стороны властей, это, прежде всего, будет юридическая помощь, начиная от региональной власти и заканчивая МИДом, посольством России в Белоруссии, комиссией Таможенного союза, сообщил министр. «Вся юридическая помощь компаниям будет оказана в полном объеме, в том числе обращение в прокуратуру Белоруссии, в Верховный суд по ряду обстоятельств компании готовят иск, тоже будем их поддерживать», – заверил Дмитрий Чемакин.

Он подчеркнул, что рассматриваются только правовые пути разрешения проблемы. Действовать методами, с помощью которых проводилось задержание, у региональных властей нет ни права, ни возможности, ни желания, отметил министр. «Ситуация должна быть приведена в правовое поле, и ей должна быть дана правовая, где-то, может быть, политическая оценка», – считает Чемакин.

Напомним, что в декабре 2014 года белорусская таможня конфисковала электронику и бытовую технику, произведенную в Калининградской области и отправленную в Россию, на общую сумму порядка 250 млн руб. Часть этой техники была продана в Белоруссии. В настоящее время адвокатам удалось приостановить дальнейшую реализацию конфискованного белорусскими властями российского имущества.

В понедельник стало известно о задержании грузовиков, следовавших с основной территории России в Калининградскую область. По данным источника ТАСС в КТПП, задержания проводятся под предлогом того, что авто, которые в декабре прошлого года перевозили электронику, конфискованную белорусскими таможенниками, выступали "орудиями преступления для ввоза на территорию Белоруссии контрабандного товара", а потому должны быть задержаны и конфискованы.

Калининградская торгово-промышленная палата намерена обратиться к федеральным властям, в том числе к президенту, за помощью в разрешении ситуации на белорусской таможне. Письма отправят от имени калининградской областной Думы, куда обратятся представители бизнес-сообщества.

Отметим, что до сих пор реакции федеральных ведомств на ситуацию нет.