Posted 27 января 2015,, 14:41

Published 27 января 2015,, 14:41

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

В Калининградской области экс-прокурор получил за взятку 8 лет тюрьмы и штраф 3,3 млн рублей

27 января 2015, 14:41

КАЛИНИНГРАД, 27 января. Центральный районный суд Калининграда вынес суровый приговор бывшему прокурору Нестеровского района Валерию Волоху за взятку в 330 тыс. рублей.

Как сообщили в прокуратуре региона, Волох получил 8 лет колонии строгого режима, штраф в размере 3,3 млн рублей. Кроме того, осужденный лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти и местного самоуправления на 3 года.

По данным обвинения, в марте 2012 года сотрудник районного отдела полиции проводил доследственную проверку в отношении главного врача ГБУЗ «Психиатрическая больница № 5 Калининградской области». Проверялось сообщение о том, что главный врач больницы уговаривала пациентов оформлять на нее доверенности на распоряжение их деньгами. После этого по заявкам больных о приобретении для них вещей и продуктов питания, женщина передавала деньги пациентов больницы, находящиеся в ее распоряжении по доворенности, генеральному директору одного из ООО. Последний покупал указанные в заявках вещи и продукты, завышая по документам закупочные цены в 5-10 раз. Затем вещи и продукты передавались пациентам, а вырученные от махинаций деньги делились между участниками аферы.

Бывший подчиненный осужденного, оказывающий юридические услуги больнице, по поручению главного врача попросил Волоха, как прокурора не отменять решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении своей доверительницы. Волох за бездействие предложил посреднику передать ему 300 тысяч рублей, что и было сделано.

Через несколько дней посредник вновь обратился к Волоху и сообщил, что органы дознания уже долго не выносят решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главного врача больницы. Осужденный пообещал обеспечить принятие сотрудниками полиции такого решения за 10 дней, но за это потребовал передать ему принадлежащие посреднику карманные часы марки «Лонжин», 1913 года выпуска, представляющие культурную и историческую ценность, стоимостью не менее 30 тыс. рублей. Посредник согласился и отдал свои часы Волоху.