Posted 27 января 2015,, 15:21

Published 27 января 2015,, 15:21

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

Хинштейн: Коррупционные нарушения в Калининградской области системно не получают должного реагирования

27 января 2015, 15:21

КАЛИНИНГРАД, 27 января. Ситуация в Калининградской области, когда губернатор Николай Цуканов не стал увольнять чиновников, уличенных в коррупционных нарушениях, если и не противоречит букве закона, то духу закона точно не соответствует, считает заместитель председателя комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн. Как заметил депутат корреспонденту «Росбалта», подобный случай – уже не первый в Калининградской области.

«Безусловно, у губернатора, как у любого должностного лица, есть право не удовлетворить представление прокурора. Но мне кажется, что когда речь идет именно о конфликте интересов, тем более, с участием высокопоставленных должностных лиц, это должно быть серьезным основанием для реагирования. Если прокуратура представила обоснованные, подтвержденные документы, то, конечно, отказ в удовлетворении такого требования выглядит довольно странно», - считает Александр Хинштейн.

Депутат напомнил, что нынешняя история – это не единственный подобного рода случай. «Ранее подобные факты в Калининградской области уже вскрывались. Так, могу напомнить, что была ситуация, связанная с другим заместителем председателя областного правительства, одновременно являвшимся министром строительства, Евгением Морозовым. Было установлено, что он направлял субсидии из бюджета в адрес строительной компании, к которой имел прямое отношение до прихода на госслужбу. В результате через суд прокуратура области добилась его увольнения. То есть мы можем говорить, что подобного рода факты, к сожалению, в Калининградской области носят не единичный, а системный характер. Должного реагирования со стороны руководства региона они не получают», - подчеркнул Александр Хинштейн.

Напомним, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов не стал увольнять уличенных в коррупционных правонарушениях вице-премьера Юрия Федяшова, руководителя службы по госрегулированию цен и тарифов Кирилла Юткина, а также замминистра промышленности Ирину Матвейчук. Вице-премьер Юрий Федяшов был уличен в занятии бизнесом на госслужбе, Кирилл Юткин — в конфликте интересов при установлении тарифов для своего бывшего работодателя (ОАО "Янтарьэнерго"), а Ирина Матвейчук участвовала в распределении госсубсидий компании, в которой работает ее сын. Ранее прокуратура Калининградской области, выявив коррупционные правонарушения трех высокопоставленных сотрудников областного правительства, направила информационные письма и представление губернатору Цуканову. Ранее пойманная на вовлечении в государственные закупки своего семейного бизнеса министр по туризму Марина Агеева была "наказана" замечанием.

Отметим, что Цуканов со снисхождением относится даже к тем коррупционерам, чьи преступления были уголовными. Так, он не счел мягким приговор суда бывшему ведущему консультанту отдела по контролю и надзору в сфере долевого строительства калининградского минстроя Калининградской области, осужденному за получение взятки. Чиновник был оштрафован на 3,3 млн рублей и на два года лишен права занимать госдолжности.

"Не думаю, что задача закатать человека на 10 лет в тюрьму изменит ситуацию. Само клеймо на всю жизнь "судим" — очень серьезная ответственность. Хотя против лишения свободы я бы не возражал", — заявил Цуканов, слова которого приводит Rugrad.eu.

По данным издания, что в команде губернатора есть ряд судимых сотрудников. Так, объясняя работу в структурах областного правительства осужденного за приватизацию Дома Советов по заниженной стоимости Александра Дзантиева, Цуканов заявлял, что "судимость судимости рознь". Также имеет судимость глава аппарата правительства Цуканова Евгений Михайлов.