Posted 28 января 2015,, 11:26

Published 28 января 2015,, 11:26

Modified 31 марта, 09:41

Updated 31 марта, 09:41

В Калининградской области суд отказался уволить чиновника за коррупцию

28 января 2015, 11:26

КАЛИНИНГРАД, 28 января. Неманский городской суд Калининградской области отказался увольнять сити-менеджера Немана Сергея Восковщука за дважды подтвержденное судом коррупционное нарушение.

Как сообщили "Росбалту" в калининградском антикоррупционном центре "Трансперенси Интернешнл­-Россия", суд лишь частично удовлетворил иск городской прокуратуры к районному совету депутатов и его главе Наталье Зайцевой с требованием уволить сити­менеджера Сергея Восковщука за факты коррупции.

Судья Марочкович признала незаконность действий Совета депутатов, который на протяжении года отказывался увольнять Восковщука, но сама отказалась принять это решение. Мотивировочная часть решения суда будет изготовлена в течении пяти дней.

"Безусловно, нам требуется дождаться мотивировочного решения суда, чтобы сделать окончательные выводы. Опираясь на имеющуюся информацию, можно говорить о том, что в небольших муниципальных образованиях близость публичных акторов может позволять главам муниципальных образований использовать личный ресурс для оказания давления на суд с целью принятия требуемого решения. Очевидно, что содержательное решение относительно того или иного должностного лица должно выноситься за пределами ареала влияния лица в отношение которого этого решение выносится. В этом конкретном случае этим органом могла бы стать апелляционная инстанция, а именно областной суд", - заметил ​руководитель калининградского антикоррупционного центра "Трансперенси Интернешнл­-Россия" Илья Шуманов.

В марте 2014 года антикоррупционный центр во время мониторинга портала госзакупок РФ обнаружил, что компания брата главы администрации Неманского района Юрия Восковщука ООО "Жилкомсервис" неоднократно побеждала в проводимых администрацией закупках. С октября 2011 по август 2013 с ней было заключено 30 контрактов на общую сумму 5,3 млн руб. Прокуратура потребовала от городского совета депутатов уволить Восковщука, однако депутаты вступили в противостояние, отказываясь выполнять ее требования. Тогда Неманской городской прокуратуре пришлось принуждать депутатов через суд, выиграв иск о признании незадекларированного конфликта интересов Восквощука и выдержав его апелляцию в областном суде.