Posted 28 января 2015,, 12:40

Published 28 января 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Депутат: Калининградская прокуратура должна добиваться наказания для коррупционеров

28 января 2015, 12:40

КАЛИНИНГРАД, 28 января. Депутаты Калининградской областной думы намерены в ближайшие недели провести встречи с прокурором и с губернатором, чтобы обсудить коррупционный скандал вокруг трех высокопоставленных региональных чиновников. Об этом сообщил «Росбалту» депутат облдумы Соломон Гинзбург.

По его словам, этот вопрос он поставил на заседании руководителей думских фракций. «Я вижу только один вариант. Я считаю, что прокуратура должна доводить это дело до конца, и я буду эти вопросы поднимать», – пообещал парламентарий.

Он отметил, что возглавляемое им депутатское объединение «Гражданская платформа» намерено инициировать законопроект с поправками в Устав Калининградской области. Суть предложения в том, чтобы кандидатуры высшего руководства исполнительной власти региона – вице-премьеры и главы ключевых министерств – утверждались при участии депутатского корпуса. Так, Гинзбург высказал сомнения в том, что новый вице-премьер Александр Богданов подходит на позицию главного стратега экономического развития. «Это все равно, что меня назначить директором Большого театра», – иронизирует парламентарий.

По его словам, это предложение нашло поддержку руководителей других фракций, определенный скепсис высказали только представители «Единой России». Такая мера особенно актуальна во время кризиса, когда требуется коллегиальная выработка антикризисного плана действий, считает Соломон Гинзбург. «То, что сейчас рождает правительство области, это, на мой взгляд, синтез бессилия и популизма. Например, регулирование цен на гречку, замораживание цен на яйцо, на овощи – это будет только приводить к коррупции и к дефициту. Потому что в такой ситуации нужно развивать конкуренцию и мобилизовать работу федеральных структур, которых у нас много», – полагает депутат.

Напомним, что губернатор Калининградской области Николай Цуканов не стал увольнять уличенных в коррупционных правонарушениях вице-премьера Юрия Федяшова, руководителя службы по госрегулированию цен и тарифов Кирилла Юткина, а также замминистра промышленности Ирину Матвейчук. Вице-премьер Юрий Федяшов был уличен в занятии бизнесом на госслужбе, Кирилл Юткин — в конфликте интересов при установлении тарифов для своего бывшего работодателя (ОАО "Янтарьэнерго"), а Ирина Матвейчук участвовала в распределении госсубсидий компании, в которой работает ее сын. Ранее прокуратура Калининградской области, выявив коррупционные правонарушения трех высокопоставленных сотрудников областного правительства, направила информационные письма и представление губернатору Цуканову. Ранее пойманная на вовлечении в государственные закупки своего семейного бизнеса министр по туризму Марина Агеева была "наказана" замечанием.