Posted 28 января 2015,, 14:17

Published 28 января 2015,, 14:17

Modified 31 марта, 09:40

Updated 31 марта, 09:40

Министр нашел причину высоких цен на Центральном рынке Калининграда: хозяин за океаном

28 января 2015, 14:17

КАЛИНИНГРАД, 28 января. Глава минсельхоза Калининградской области Владимир Зарудный, комментируя забастовку торговцев мясом на Центральном рынке областного центра, выразил обеспокоенность тем, что там нельзя купить продукты по цене, которую устанавливают фермеры. Как передает "Калининград.Ru", он считает, что в нынешних сложных экономических условиях «лишнее звено перекупщиков должно отойти».

Он также считает, что ситуацию объясняет местонахождение владельца торгового объекта. "Ну, а что вы хотите от Центрального рынка, если его владелец где-то за океаном. Какая государственная политика и какие национальные интересы России могут проводиться на этом объекте? Ведь на Московском или Захаровском рынке совершенно другая ситуация. Высокие цены и на «Сельме» — ведь у нее и у Центрального рынка один и тот же хозяин", — заявил глава областного минсельхоза.

При этом министр подчеркнул, что власти могут заключать соглашения о запрете на рост цен с крупными сетевыми магазинами, но не могут держать под контролем все рынки области. «Мы договорились с торговыми сетями, что на социальную линейку овощной продукции наценка будет минимальной. Ни в «Вестере», ни в «Виктории», ни в «Семье» цены не галопируют так, как это происходит на Центральном рынке. Торговые сети — это зона закона. Есть УФАС, есть правительство, которое смотрит за тем, чтобы цены в них не росли. На рынке действует "закон — тайга", там кто во что горазд», — сказал Зарудный.

По словам чиновника, «бунты перекупщиков и спекулянтов», следствием которых стала забастовка продавцов мяса на рынке во вторник, 27 января, «мы наблюдаем только в одной точке, и эта точка весьма горячая».

Владимир Зарудный ранее уже высказывался по поводу ценообразования на Центральном рынке. «Цены на других рынках поднялись на 7-8% по сравнению с декабрем, но не на 30-35%, как здесь. Мы сделали срез аналогичных цен во всех местах продажи. Такого роста нет нигде», — сказал чиновник.

Напомним, что во вторник днем большинство продавцов мяса на Центральном рынке закрыли свои торговые точки, выражая протест ежедневному повышению поставщиками цен на мясную продукцию. По их словам, протест будет длиться до тех пор, пока цены не опустятся.

Между тем, Калининградская область по итогам 2014 года оказалась в лидерах роста цен на мясо среди российских регионов. По данным рейтинга Agro2b.ru, эксклав — на втором месте после Магаданской области.